Скриншот канала Yvette ASMR. Фото: youtube.com

Скриншот канала Yvette ASMR. Фото: youtube.com

Один из недавних и, пожалуй, самых загадочных феноменов ютуба – АСМР-видео. Их популярность обуславливается тем, что для некоторых людей (и их не так уж и мало) определенные звуки и движения создают приятное щекочущее ощущение в области темени, шеи и других частях тела. Порой оно сопровождается эйфорией.

Подобные ролики набирают миллионы просмотров, хотя в них ничего, по большому счету, не происходит: люди шепчут в высокочувствительный микрофон, царапают его ногтями, гладят подушечками пальцев, комкают бумажки, чистят уши ватными палочками (это вредно!), «лечат» от бубонной чумы, раскрывают зонт, жуют жевательную резинку, листают книги, сушат волосы феном (осторожно, ролик идет два часа!) и так далее.

Сегодня основное прибежище АСМР-щиц (преимущественно это женщины) – ютуб. На платформе ежедневно появляется, по подсчетам The New York Times, не менее 500 роликов. А новые тренды возникают на АСМР-сцене чуть ли не каждый день – и так же быстро исчезают. Фантазии их создателей нет предела: сегодня они давят ладонями радужное мыло, а завтра – жуют медовые соты или смакуют ведра с куриными крылышками из KFC. На ютубе имеется потрясающий ролик, в котором на протяжении трех часов беспрерывно демонстрируют более 50 триггеров, вызывающих приятную «щекотку мозга», или, как это называют некоторые поклонники феномена, «мозговой оргазм» (brain-gasm).

Непреходящей популярностью пользуются АСМР-ролевые игры, самая распространенная из них – медосмотр. Об этом «феномене внутри феномена» рассказывает в статье для издания Elemental на платформе Medium журналистка Тесса Лов.