Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash.com

Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash.com

Недавно в одну из британских больниц привезли на скорой человека, потерявшего сознание. Как выяснилось, он несколько лет страдал от болей в левом ухе и головных болей, а в последнее время стал испытывать проблемы с памятью. Ранее врачи диагностировали у него отит (воспалительный процесс в ухе) и назначили лечение, но оно не помогло.

Новый осмотр показал, что воспаление привело к осложнениям (пациенту поставили диагноз «некротический наружный отит») – у него развился внутричерепной абсцесс. Причина – застрявший в слуховом канале фрагмент ватной палочки, которой он чистил уши. Врачи удалили его, мужчина несколько месяцев принимал антибиотики и, судя по отчету, опубликованному в BJM Case Reports, полностью выздоровел.

Такое серьезное заболевание в результате использования ватных палочек для чистки ушей – редкость. Но воспаления и травмы более чем распространены. Врачи множество раз предупреждали, что использовать палочки для чистки слуховых каналов – плохая идея (такие предупреждения, как правило, есть и на этикетках). Но, несмотря на это, значительное число людей продолжает применять их именно для этого. Многие в результате попадают в больницу.

Согласно данным, опубликованным в Великобритании в начале 2000-х годов, с такими травмами ежегодно госпитализировали около 7 тысяч человек. Больше, чем, например, с ранами от бритвенных лезвий.