Курс доллара и евро

Курс доллара и евро

Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС

В этой статье вы не найдете прогнозов о том, сколько будет стоить нефть или когда и до какого уровня упадет курс российского рубля. Любой утверждающий, что знает ответы на подобные вопросы, – шарлатан. В периоды повышенной непредсказуемости видимость резко сокращается: смутные тени, которые казались пропастью, могут оказаться твердой дорогой, и наоборот. Official disclaimer закончен – теперь к сути.

Российский рубль находится между молотом международной ценовой войны на рынке нефти и наковальней коронавирусной рецессии. С одной стороны, разные страны мира продолжают вводить и усиливать ограничения на перемещение людей, что способствует резкому схлопыванию экономической активности в целом, включая спрос на топливо, и более серьезному кризису в транспортных отраслях и, соответственно, дополнительному сокращению потребности в нефти. С другой стороны, Саудовская Аравия и примкнувшие к ней страны заявили о резком увеличении поставок нефти, начиная с апреля, и, судя по поступающей с рынка информации, прилагают для этого целенаправленные усилия в ходе переговоров с потенциальными покупателями; да и Россия заявляет о готовности наращивать предложение. С какой стороны ни посмотри – ситуация выглядит провальной для рубля: любая пауза кажется только временным затишьем, а спасти ситуацию может только что-то совершенно неожиданное – например, возвращение России за стол переговоров со странами ОПЕК. Но даже этого может оказаться недостаточно.

Спрос на нефть

Мировой спрос на нефть находится в свободном падении и в текущем году сократится на величину, у которой нет прецедентов в экономической истории, пишет агентство Bloomberg. Еще в прошлом году спрос на нефть пострадал из-за решения Китая в январе – феврале почти остановить работу тысяч и тысяч предприятий.

Теперь его добивает решение многих государств ограничить возможности для перемещения людей через границу и внутри стран, отмену отпусков, конференций и деловых встреч, переход многих людей и целых компаний на удаленную работу в рамках попыток задержать распространение коронавируса SARSr-CoV-2 и вызываемого им респираторного заболевания (в самых тяжелых случаях принимающего форму пневмонии) COVID-19.