Алексей Навальный. Фото: twitter.com/navalny

Алексей Навальный. Фото: twitter.com/navalny

Журналист Елизавета Нестерова пишет в Facebook: «Пришло письмо от фигуранта “московского дела” Егора Лесных. Он успел в СИЗО переболеть “гриппом неизвестного штамма”. У него неделю назад брали анализ на коронавирус, но в СИЗО “Водник” по непонятным причинам не смогли расшифровать результаты. На этой неделе ему сделают еще один тест, но уже в лаборатории СИЗО “Матросская тишина”. Из симптомов у Егора почти две недели была высокая температура и адов сухой кашель. Ему давали жаропонижающее (которое не помогало), и этим лечение ограничивалось. Какое-то время Егору было реально худо, он долго не отвечал на письма, потому что не было сил писать и даже читать. Сейчас пишет мне, что ему лучше и он не хочет паниковать. Свидания в СИЗО уже запретили, передачи под вопросом – невесте Егора Даше уже пришло письмо, что ее запись на передачу может быть отменена. Сейчас Даша опасается, что на “путинские каникулы” уйдут цензоры, которые проверяют письма и никогда не работают в каникулы, тогда Егор останется вообще без связи с внешним миром. А еще у него на носу этап».

Во-первых, это просто важно знать. Во-вторых, мы к этой грустной теме еще вернемся.

А пока – теперь все время хочется написать «а пока – апокалипсис!», но я уже пару раз шутил эту шутку, истрепалась. А пока – к торжественным и юбилейным датам.

26 марта 2020 года – 20 лет со дня первого официального вступления Владимира Путина в должность президента Российской Федерации. Путин дату никак отмечать не будет, сообщили в Кремле. Занят, участвует в виртуальном саммите «большой двадцатки», продолжает побеждать вирус.

А мог бы, между прочим, вирус поблагодарить. Вирус сделал именно то, что Путин пытался сделать лет этак, минимум, 15, но до конца так и не смог. Вирус уничтожил политику в России. Противостоять ему в этом, кстати, сам Путин и пытался, затягивая вопрос с отменой голосования по поправкам. Но в среду голосование отменили (перенесли, это не важно, кто возьмется теперь всерьез спорить про будущее?), и в повестке не осталось политических тем. Только эпидемия.

Звезда первой величины

Политика теперь – на стройке. В самого влиятельного политика России буквально на наших глазах превращается московский мэр. По слухам, именно Сергей Собянин оказался единственным последовательным алармистом во власти, именно он рискнул – и сумел! – убедить Путина, что все очень серьезно, устраивать гекатомбу с голосованием за обнуление не стоит, а вот переходить к более решительным мерам по борьбе с эпидемией – пора.

Вполне возможно, что слухи эти распространяют люди из окружения Собянина, – грех было бы не воспользоваться таким шансом для усиления собственного политического веса. Но ведь и то, что на виду, – в пользу такого рода гипотезы. Это именно Собянин на совещании с Путиным заявил, что надо ждать резкого роста числа заболевших. И не упустил возможности походя пнуть прочих региональных начальников – работают плохо, подлинной картины по вирусу нет, тестов мало.

И это тоже правда.

Кем раньше был Собянин для думающей части москвичей? Начальником банды лихих людей, активно расхищающих гигантский бюджет. Организатором нелепых фестивалей тыкв, брюкв и маринада. Человеком, который сначала устроил какое-то позорище из выборов в МГД, а после – отдал столицу на растерзание силовикам, и трусливо врал перед камерами про «массовые беспорядки». Да и вообще – чужим. Расистские клички повторять не буду, но прилипли они к мэру плотно.

А кем был Собянин для жителей регионов? Вождем лихой банды москвичей, которые прожигают выкаченные из Россиюшки деньжищи на бессмысленных фестивалях брюкв и тыкв.

Теперь все по-другому. Теперь Собянин – образцовый руководитель времен кризиса.