Россия. Москва. Президент Азиатской футбольной Конфедерации Шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, президент FIFA Джанни Инфантино и президент РФ Владимир Путин, вдова советского футбольного вратаря Льва Яшина Валентина и первый вице-президент РФС Никита Симонян на стадионе "Лужники" во время церемонии открытия ЧМ-2018 перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами России и Саудовской Аравии. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Россия. Москва. Президент Азиатской футбольной Конфедерации Шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, президент FIFA Джанни Инфантино и президент РФ Владимир Путин, вдова советского футбольного вратаря Льва Яшина Валентина и первый вице-президент РФС Никита Симонян на стадионе "Лужники" во время церемонии открытия ЧМ-2018 перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами России и Саудовской Аравии. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в начале недели зародил надежду на то, что Вашингтону удастся уговорить Москву закончить нефтяную (ценовую) войну с Саудовской Аравией (КСА). Вечером того же дня нефть подорожала. Баррель нефти марки Brent, например, прибавил 3,5% и достиг $23,55. Президенты договорились продолжить консультации на уровне министров энергетики – и первые переговоры по телефону между Александром Новаком и Дэном Бруйеттом уже состоялись.

Насколько оправданы эти надежды, сейчас, конечно, никто не знает. Однако известно, что саудиты ни на какие переговоры с Россией идти не намерены.

«Никаких контактов между министерствами энергетики Саудовской Аравии и России не было ни по увеличению количества членов ОПЕК(+), ни по обсуждению мер по стабилизации нефтяных рынков»,- заявил один из высокопоставленных сотрудников Минэнерго КСА.

Поводом для этих слов стало интервью агентству Reuters гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, в котором он в частности сказал: «Мы находимся в контакте с Саудовской Аравией и рядом других стран. Основываясь на этих контактах, мы видим, что, если число членов ОПЕК+ увеличится, а другие страны присоединятся, существует возможность совместного соглашения о балансе нефтяных рынков».

Москва неоднократно заявляла, что готова к продлению соглашения ОПЕК+, но на взаимоприемлемых условиях, а не на условиях Эр-Рияда. Дмитриев и Новак, возглавляющие лагерь сторонников сделки ОПЕК+, считают победу ее противников, во главе которых стоит президент Роснефти Игорь Сечин, временной и еще не потеряли надежды на заключение соглашения с нефтяными шейхами.

Саудовская Аравия, напомним, фактически объявила ценовую войну России, объявив о резком росте добычи нефти и одновременном снижении ее цены для покупателей в Европе и Азии. Россия вызов приняла и тоже готова наращивать добычу черного золота, хотя ее мощности сильно уступают саудовским. Достаточно сказать, что если саудиты готовы или, по крайней мере, обещают добывать как минимум на 2,5 млн бар./сутки больше, чем в феврале, то их российские коллеги едва ли смогут прибавить больше полумиллиона.

Обе стороны несут большие убытки от обвалившихся до уровня начала века цен на нефть, но намерены стоять до конца в надежде, что они лучше противника готовы к затяжной ценовой войне.

КСА и РФ борются не только друг против друга, но и против США. Пользуясь сделкой ОПЕК+, американские сланцевики не только сильно увеличили добычу нефти, но и вытеснили участников соглашения с ряда рынков. Больше всего от сланцевиков пострадали члены ОПЕК и, главным образом, КСА.

По иронии судьбы, именно США сейчас больше всех хотят прекращения войны и стабилизации рынков. Этим, во многом, и объясняется звонок из Белого дома в Кремль. Незадолго до этого стало известно, что США даже готовы на переговоры о стабилизации рынков с ОПЕК.

Все для фронта, все для победы

Насколько обоснована уверенность саудовских лидеров и, в первую очередь, фактического правителя королевства наследного принца Мухаммеда бен Салмана (МБС), который в известной мере и начал эту войну из-за уязвленного самолюбия, большой вопрос. Из-за огромных убытков Эр-Рияд был вынужден пойти на беспрецедентный режим жесткой экономии и сократить расходы правительства, как сообщило Saudi Press Agency со ссылкой на министра финансов и министра экономики и планирования Мухаммеда бен Абдаллу аль-Джадаана, на $13,2 млрд или почти 5%.

Саудовский Минфин попросил министерства и ведомства предоставить соображения по 20–30-процентному сокращению расходов еще до провала переговоров по продлению действия ОПЕК+.

О потерях, которые несет саудовский бюджет, можно судить по заявлению рейтингового агентства Fitch: «Мы считаем, что изменение цены барреля нефти на $10 уменьшает ВВП королевства на 2–4%».

Тем не менее, в Эр-Рияде утверждают, правда, не очень убедительно, что королевство в состоянии приспособиться к новым ценам на черное золото.

Суверенный фонд, которым Эр-Рияд сейчас широко пользуется для затыкания дыр, несмотря на свои внушительные размеры со временем иссякнет. Похоже, начали открываться глаза и у флагмана саудовской промышленности, крупнейшей нефтяной компании планеты Saudi Aramco, которая собирается выставить на продажу крупный пакет акций оператора нефтепроводов на $10 млрд.

В текущем году Aramco, наполовину наполняющей бюджет КСА, предстоят выплатить дивиденды на $75 млрд и сделать первый взнос за SABIC. Пандемия коронавируса и ценовая война резко затрудняют эту задачу.