Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пандемия COVID-19 повлияла на все сферы общественной жизни, но некоторым удалось смягчить удар: снятые до карантина фильмы и сериалы продолжают выходить на стриминговых сервисах, музыканты могут давать акустические концерты и даже записываться – у многих студия оборудована прямо дома. На этом фоне выделяется большой спорт – он почти полностью исчез из информационного пространства.

Крупные турниры, такие как теннисные «Большие шлемы» и топ-пять европейских футбольных чемпионатов, приостанавливают или отменяют, Евро-2020 и Олимпиаду в Токио перенесли на следующий год. Понятно, что изоляция не продлится вечно, но невозможно предсказать, когда возобновятся соревнования на кортах и стадионах, а до тех пор спорт в том виде, как мы к нему привыкли, находится под угрозой.

Нет оптимальных вариантов

«Это самая большая катастрофа из всего, что происходило со спортом за последние 75 лет, и это крупнейший вызов, с которым мы когда-либо сталкивались», – обратился в письме к сотрудникам генеральный директор спортивного стримингового сервиса DAZN Саймон Деньер. Главное, что угрожает сейчас командным видам спорта – это неопределенность. Даже вирусологи не могут точно спрогнозировать, когда мероприятия с большим количеством участников снова станут безопасными, а пока перед руководителями федераций и ассоциаций стоит непростой выбор: отменить сезон, признав результаты недействительными, продолжать выжидать в надежде доиграть чемпионаты летом и завершить сезон, распределив места на основе промежуточных результатов.

Среди этих вариантов нет оптимального – при любом развитии событий останутся недовольные.