Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Организм человека в среднем на 60% состоит из воды – это хорошо известно. И мы постоянно теряем воду: не только с потом и мочой, но и в ходе менее заметных процессов, например дыхания. И – постоянно восполняем ее запас с пищей и напитками.

Вода жизненно необходима. Без нее человек способен прожить максимум (теоретически) 7 дней в идеальных условиях (в помещении, с минимальным движением). Если верить исследованиям американских военных, то в жаркой пустыне можно продержаться до 23 часов (если перемещаться только ночью) и до 16, если двигаться еще и днем. Бывают экстремальные «рекорды»: например, описанный в 1906 году ученым Уильямом Макги случай выживания Пабло Валенсии, который провел в пустыне 8 суток без воды. Но лучше не испытывать себя в этом плане – дефицит столь нужной нам жидкости серьезно подрывает здоровье.

Интуитивно мы понимаем, что при физических нагрузках теряем воду – сильно потеем, чаще дышим. Но как сильно? Сколько нужно пить, занимаясь спортом, чтобы восполнить эту потерю? Отношение к воде в спорте (в частности, в беге) и рекомендации спортсменам со временем менялись сильно, если не сказать кардинально. И, весьма вероятно, погубили не одного человека.