Последствия пожара в Городской больнице Святого Георгия. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Последствия пожара в Городской больнице Святого Георгия. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В понедельник Владимир Путин объявил о том, что россиянам можно возвращаться на работу – на следующий день Россия вышла на второе место в мире по числу заболевших. Сразу несколько азиатских стран, которые частично сняли карантин, переживают новую волну заражений и опять вводят у себя жесткие ограничения. В Америке демократы предлагают раздать гражданам еще больше денег, а республиканцы готовятся использовать пандемию для новой атаки в экономической войне с Китаем.

Главные цифры

По данным университета Джонса Хопкинса, число заболевших коронавирусом во всем мире достигло 4 млн 350 тысяч человек. Жертвами болезни стали 297 тысяч человек, вылечились 1 млн 550 тысяч. Лидером по количеству заболевших с большим отрывом продолжают оставаться США – там инфицированы 1 млн 390 тысяч человек. За Америкой следует Россия с 252 тысячами – 12 мая она обогнала Испанию, в которой 228 тысяч заболевших и которую 13 мая также обогнала Великобритания (сейчас 234 тысячи).

США остаются лидером роста – на протяжении последней недели там фиксируют от 20 до 30 тысяч новых заражений в день. В России дневной прирост заболевших колеблется от 10 до 11 тысяч. Тревожное увеличение ежедневного прироста фиксируется в Бразилии, где заболело уже 190 тысяч, а количество новых случаев удваивается каждые 3–4 дня и сейчас достигает 12 тысяч. Если ситуация продолжит ухудшаться, в течение недели страна рискует обогнать все европейские государства и Россию. Здесь же наблюдается и один из самых высоких уровней смертности – погибли уже 12 тысяч пациентов, или почти 7% от общего числа заболевших. Учитывая стремительный рост количества зараженных, конечные цифры могут быть гораздо больше. Почти во всех европейских странах темпы распространения болезни замедляются.

В мире

9 мая Дональд Трамп заявил, что коронавирусом заразилась пресс-секретарь вице-президента Майкла Пенса Кэти Миллер. Пенс контактировал с ней, после чего встречался с самим Трампом.