Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Дата голосования по поправкам в Конституцию пока не определена, но правила, по которым оно пройдет, готовятся. Документ под названием «Рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ», подписанный совместно главой Центризбиркома Эллой Памфиловой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, появился почему-то на сайте управления Роспотребнадзора по Чувашии.

Касаются эти рекомендации правил гигиены на избирательных участках. Например, членов избиркомов документ обязывал носить маски и одноразовые перчатки (на всякий случай имея и полные комплекты защиты), регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептиком, измерять температуру себе и гражданам, а также выдавать им маски и перчатки. Раз в час помещение для голосования рекомендовалось подвергать тотальной дезинфекции вплоть до авторучек.

Главные новшества заключались, впрочем, в другом. Во-первых, само голосование было рекомендовано по возможности проводить не в помещении, а на открытом воздухе, используя веранды, навесы или, к примеру, армейские палатки (которые, видимо, должны иметься на складе у любой избирательной комиссии). Вблизи каждого такого места для голосования предписывалось устроить санитарную комнату с водоснабжением, мылом и электросушилками либо одноразовыми полотенцами – чтобы прибывающие и члены комиссий могли мыть руки. Передвигаться по участкам граждане должны были по размеченным указателями маршрутам, не отклоняясь от разделителей и соблюдая дистанцию.