Продавщица в магазине подарков радуется возможности сделать селфи на рабочем месте

Продавщица в магазине подарков радуется возможности сделать селфи на рабочем месте

Мария Покровская

В этот уик-энд, выбрав день, отведённый моему дому для прогулок, я решила пройтись по Пятницкой и посмотреть, как предприниматели приспосабливаются к очередному этапу снятия ограничений. В прошлый раз я была здесь месяц назад, регистрируя смерть московского малого бизнеса (коллекцию предсмертных записок можно посмотреть здесь). Хотелось посмотреть, как изменился городской ландшафт с ослаблением карантина, кто из предпринимателей сумел сохранить свои заведения спустя два с лишним с месяца локдауна и как выжившие адаптируются к новой реальности.

Магазины одежды завлекают посетителей огромными скидками, впрочем, безуспешно, – люди избегают закрытых помещений, предпочитая прогулку шопингу. Большая часть заведений общепита по-прежнему закрыта, но по мере приближения к Красной площади всё чаще встречаются работающие кофейни, бары и рестораны, где начали готовить еду и напитки на вынос. Работники подчёркнуто-щепетильны в соблюдении мер безопасности, примета нового времени – пульверизатор с антисептиком – красуется на самом видном месте. Судя по очередям, в которые бесстрашно становятся утомлённые карантином, новый формат более чем востребован. Удастся ли предпринимателям пройти между Сциллой и Харибдой, уцелеть самим и не спровоцировать новые вспышки заражений, увидим недели через две. Тем более что сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о снятии режима самоизоляции в городе начиная с 9 июня.

Очередь за бургерами. Полицейский не обращает внимания на то, что большинство людей вокруг него нарушают «масочный режим“

Витрины рыбного магазина после частичного снятия карантина в Москве