Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, президент США Франклин Делано Рузвельт и маршал СССР Иосиф Сталин перед началом одного из заседаний Ялтинской конференции . Фото: wikipedia.org

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, президент США Франклин Делано Рузвельт и маршал СССР Иосиф Сталин перед началом одного из заседаний Ялтинской конференции . Фото: wikipedia.org

18 июня на сайте американского военно-политического журнала National Interest вышла давно анонсированная статья президента России Владимира Путина The Real Lessons of the 75th Anniversary of World War II («Реальные уроки 75-летия Великой Отечественной войны»).

Солидный журнал для солидных господ

Неочевидный на первый взгляд выбор издания для публикации пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил так: «Мы ориентировались на солидное издание, которое читают солидные и умные люди».

На самом деле, выбор места для публикации статьи Путина сделан, прежде всего, из соображений лояльности и прикормленности как самого издания, так и его патрона. Журнал National Interest издает Центр национальных интересов, президентом и генеральным директором которого является Дмитрий К. Саймс (уроженец Москвы, в 1973 году эмигрировавший в США). Согласно данным Google News, центральные российские СМИ массово перепечатывают выдержки из статей National Interest, касающиеся России, причем делают это в течение нескольких часов после их выхода на сайте издания. Russia Today – чаще прочих.

Что касается Дмитрия Саймса, то он с 2018 года в паре с Вячеславом Никоновым (председателем комитета Госдумы РФ по образованию и науке, председателем правления фонда «Русский мир») ведет на «Первом канале» российского телевидения общественно-политическое ток-шоу «Большая игра».

Владимир Путин, как мы уже поняли за 20 лет, не любит неожиданностей, и все его экспромты тщательно готовятся заранее, так что и статью свою он опубликовал там, где никаких неожиданностей не предвиделось. В русском варианте статья Путина вышла 19 июня под названием «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» на сайте президента России и на первой полосе «Российской газеты» – официального издания правительства РФ.

О планах написать историческую статью о событиях, приведших ко Второй Мировой войне, Путин рассказал еще 19 декабря 2019 года на своей 15-й большой пресс-конференции для российских и зарубежных журналистов. Подтолкнула его к писательству резолюция Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», принятая 19 сентября 2019 года, которую Путин назвал абсолютно неприемлемой и некорректной.

«Циничная» резолюция Европарламента

Можно понять, почему Путина так задела за живое резолюция Европарламента, ведь в ней есть пункты, напрямую относящиеся к современной России, ее правительству и несменяемому президенту.

Так, в резолюции говорится:

«…европейский парламент…

15. Утверждает, что Россия остается величайшей жертвой коммунистического тоталитаризма и что ее становление в демократическое государство будет тормозиться до тех пор, пока правительство, политическая элита и политическая пропаганда будут продолжать обелять коммунистические преступления и прославлять советский тоталитарный режим; призывает поэтому российское общество примириться со своим трагическим прошлым;

16. Глубоко обеспокоен попытками нынешнего российского руководства исказить исторические факты и обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом, и считает их опасным компонентом информационной войны, развязанной против демократической Европы, которая направлена на раскол Европы…»