Владимир Путин на параде 9 мая 2019 года. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на параде 9 мая 2019 года. Фото: kremlin.ru

На днях пришла долгожданная новость: пресс-секретарь президента Российской Федерации сообщил, что президент Российской Федерации дописал наконец давно обещанную статью о Второй мировой войне. Теперь утихнут споры историков и наступит окончательная ясность.

«Она готова. Решение о сроках публикации примет президент», – сказал Песков, но главная интрига, конечно, не в сроках публикации. Тут интересно, пишет ли вождь о собственной роли (определяющей и решающей) в Победе над гитлеровской Германией. Может ведь, понимаете, может! О том, например, как по его приказу был взят в 1999 году аэропорт Слатина в Косово, рассказывает уже, не стесняясь, хотя и свидетели живы, и подробности той истории более или менее известны.

Живых свидетелей Победы осталось, увы, мало, и обращаются с ними пожестче. Президент готовится к параду, на парад приглашены ветераны, им стоять с президентом на одной трибуне, а к собственному здоровью вождь относится с трепетом. Поэтому ветеранов, как сообщает Bloomberg, на две недели вывезли в какой-то санаторий «за пределами Москвы» на карантин.

С героическими стариками обращаются как с реквизитом для протокольных фотографий, и никто, кстати, не прозревает в этом «оскорбления ветеранов». Впрочем, тема непростая, – сами-то они ведь наверняка счастливы попасть на трибуну на Красной площади.

Шойгу посрамленный

Насколько важен для вождя парад, показывает история с так называемым «главным храмом вооруженных сил». Про сам храм писать тяжеловато – тут что ни скажи, нарвешься на закон об оскорблении чувств верующих. Невозможно, про это великолепие рассуждая, не задеть чувства верующих в святую Войну, людей пожирающую, а это ведь самые влиятельные у нас тут верующие. Это практически уже государственная религия. Собственно, храм тому – очень даже наглядное подтверждение.

Ругать зиккурат рискованно, но события, происходившие вокруг даты его освящения, тоже заслуживают внимания. Стройку гнали к 9 мая, но вмешались обстоятельства непреодолимые, и министр обороны Сергей Шойгу принял решение открыть святилище 22 июня, в День памяти и скорби. Возражений не было, Путин (подаривший храму икону и пожертвовавший внушительные деньги на строительство) собирался быть лично, мероприятие обещало стать очень и очень масштабным.

Но не стало. Путин все переиграл и всех переиграл по своему обыкновению. Напомнил Шойгу, кто у государственного культа главный жрец. 24 июня – парад Победы. Дата для большинства населения непонятная, приходится объяснять, что именно в этот день состоялся в 1945-м первый парад Победы на Красной площади. 22 июня – дело совсем иное, про 22-е все помнят. «Киев бомбили, нам объявили» и так далее. Два грандиозных празднества подряд просто обречены конкурировать, и понятно, что преимущество у того, которое идет первым. Но храм, хоть Путин там и в ктиторах, слишком жестко привязан к министерству обороны. Это детище Шойгу. И праздник получился бы праздником Шойгу.