младший политрук Алексей Ерёменко. Фото: wikipedia.org

младший политрук Алексей Ерёменко. Фото: wikipedia.org

У президента Хорватии Зорана Милановича сломался самолет. Это новость, которая касается России напрямую, между прочим. И позволяет с максимальной наглядностью увидеть, как даже в тех странах, которые в сотрудничестве с Россией очень и очень заинтересованы, относятся к президенту России, его амбициям и его фантазиям.

Потому что о бедах Милановича мы узнали не просто так: самолет сломался, и теперь он не сможет прибыть на парад Победы в Москве. Детская отмазка, унизительная издевка. Мог бы сообщить, что в лифте застрял, – отреагировал один остроумный человек. Собака съела поздравительную речь, трамвай сломался, будильник не позвонил.

Должен был приехать Нурсултан Назарбаев, казахский лидер нации (это, кстати, официальный титул). Но на днях у него обнаружили коронавирус, лечится. Премьер Армении Никол Пашинян отказался от приглашения витиевато: «К сожалению, существующая эпидемиологическая обстановка не позволяет мне осуществить этот визит». В Армении обстановка или у нас? Не важно, важно, что не приедет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев тоже не приедет – «в связи с расширением карантинных мер в республике». И хотел бы, да, видно, злая мэрия Баку пропуск выписать отказалась.

Изощреннее других обосновал свой отказ президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Не сможет приехать, и вот почему: «По словам туркменского лидера, это связано с тем, что 29 июня ему исполнится 63 года, что считается достижением возраста пророка Мухаммеда. Традиционно у туркмен это важное событие отмечается в кругу родных и близких. Но в связи с карантинными мерами, когда каждый прибывающий в страну из-за рубежа проходит двухнедельную самоизоляцию, в настоящее время визит в Россию невозможен». Логику тут уловить сложно, зато звучит основательно.

Приедет Александр Лукашенко, но, во-первых, он-то приедет на правах старшего товарища: ему никакой вирус не помеха, он по бункерам не отсиживался, парад провел 9 мая, да еще и заявил, что после парада белорусы стали меньше болеть. А во-вторых, ситуация у него сейчас такая, что можно уже на всякий случай начинать присматривать домик где-нибудь в Ростове-на-Дону. Там, если что, будет как минимум один интересный сосед, найдется, о чем поговорить и что вспомнить.

«Малая земля», версия 2.0

Но то – вожди и диктаторы стран соседних, которые многое могут себе позволить. Обычному россиянину от накала торжеств спрятаться некуда, от себя не убежишь. Цунами восторга, вызванные публикацией эпохального труда главного российского историка, Путина В.В., накрыло отечество. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в преддверии Дня молодежи (есть у нас и такой праздник, 27 июня отмечается) встретилась с молодыми парламентариями и молодых парламентариев напутствовала: «Мне кажется, эта статья должна стать для всех нас в нашей работе с молодежью, в школах, с избирателями руководством к действию». А потом для весомости добавила: «Для вас это должно быть настольной книгой».

Это, по счастью, не книга, но это, конечно, мелочь.