Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Во время пандемии COVID-19 многие стали испытывать стресс из-за экономических и личных финансовых проблем, страха заразиться коронавирусом и вынужденной самоизоляции. У части населения эта тревога (еще и вместе с изменением дневного распорядка дня) оказала серьезное влияние на сон. Давайте разберемся подробнее с тем, как изменился сон у большинства людей во время пандемии и можно ли попытаться его наладить самостоятельно.

Что произошло

Во время пандемии ученые разных стран стали исследовать жалобы людей на изменение режима и качества сна. Например, социологический опрос в Великобритании показал, что режим сна изменился у значительного числа респондентов, а почти две трети пожаловались на ухудшение его качества. Люди отмечали нарушение сна (около 50% опрошенных), уменьшение времени сна (около 39%), увеличение времени сна как с негативным эффектом (29% чувствовали себя менее отдохнувшими), так и с позитивным (24% заявили, что, напротив, лучше высыпаются), а также появление большего количества ярких снов и кошмаров (38%).

Остается несколько вопросов – как именно это связано с различными событиями во время пандемии и отразился ли плохой сон на качестве жизни и здоровье людей. Возможно, ответить на них поможет международное исследование – The International COVID-19 Sleep Study (ICOSS), объединяющее нейробиологов из Канады, Китая, Германии, Японии, США и других стран. Ученые обещают разобраться, как повлияли на сон самоизоляция, карантин, страх заболеть коронавирусом и тревога из-за социально-экономических проблем.