Олег Газманов. Фото: wikipedia.org

Олег Газманов. Фото: wikipedia.org

Дирижер Владимир Спиваков отказался от ордена, который во время оно вручил ему Александр Лукашенко. Телевизионный бард-юморист Семен Слепаков написал о Лукашенко песню, примерно такую же остроумную, как все прочие песни барда-юмориста Семена Слепакова. Актер и телеведущий Иван Ургант что-то такое бело-красно-белое вывесил у себя в инстаграме. Гарик «Бульдог» Харламов, шоумен из Comedy Club, тоже не смог остаться равнодушным, глядя, как белорусский ОМОН избивает безоружных.

И это хорошо, и, действительно, трудно тут остаться равнодушным. Для всех, кто видел минскую жуть, это теперь травма. Или не для всех, но об этом чуть позже.

Жаль, конечно, что дирижер Владимир Спиваков не отказался от наград, которые вручал ему Владимир Путин. Прошлым летом, когда в Москве наш родной ОМОН избивал безоружных. И бард песню не сложил, и шоумен ничего не заметил, и Ургант на Первом канале нашел смелость высказаться только о деле Павла Устинова – уже тогда, когда это было можно и даже модно.

Сразу две оговорки. Во-первых, разумеется, то, что творили белорусские силовики в течение нескольких дней с собственным народом – совсем уже за гранью добра и зла, нет эпитетов, чтобы адекватно это описать. Зато есть достаточно рассказов живых людей, прошедших через пыточный ад, есть фото и видеосвидетельства (это важно, к этому еще вернемся). «Наши на фоне белорусов выглядят едва ли не правозащитниками», – написал один остроумец. Ну, сломали ногу случайному прохожему. Его еще потом оштрафовали, чтоб не шастал. Били кого-то, сначала на улицах, потом в отделениях.

Теперь-то мы знаем, что в сравнении с настоящим зверством – это все вроде детских шалостей. К тому же, наши еще и пугливы, как дети. Увидев бумажный стаканчик, в обморок падают. Не дотягивают до уровня настоящих карателей. Ну, вернее, может быть, и правда не дотягивают, а может быть, приказа не было, и нам пока везло. Это все вопросы гадательные.

Во-вторых, речь не о лицемерии раскрученных деятелей, извините за выражение, культуры. В таких вопросах важно все-таки о себе думать, а не других ловить на некоторой, мягко говоря, непоследовательности в мыслях и действиях. Будьте сами последовательными по возможности, а там, глядишь, и деятели культуры подтянутся, сообразив, что так теперь можно и даже модно. Так и победим.

На днях не мог удержаться от смеха, слушая, как Маргарита Симоньян, великая, объясняет Владимиру Соловьеву, нежно звенящему, что Лукашенко – «ни разу не Путин», и что Путин не стал бы держаться за власть, почувствовав, что вся страна против него. Если повезет, доживу еще до таких времен, когда та же кукушка тому же петуху напомнит, как вместе они боролись против путинской тирании. Как говорили людям страшную правду. Это будет еще смешнее, а я люблю посмеяться.

И вообще, поговорить хочется не о тех, кто умеет держать нос по ветру. Интереснее те, кто не умеет.