Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Польза витамина D для лечения и предотвращения ковида остается спорной темой. И хотя новое исследование показало многообещающие – даже «поразительные» – результаты, некоторые эксперты все еще не скрывают скепсис, пишет в статье для издания Elemental научный журналист Маркем Хайд.

Команда врачей из Больницы при университете королевы Софии в Кордове (Испания) разделила 67 вновь поступивших к ним ковидных пациентов на 2 группы: первая получала стандартный курс лечения из антибиотиков и иммунодепрессантов. Вторая – такой же коктейль плюс препарат, повышающий уровень витамина D в крови. Половина пациентов из первой группы из-за осложнений попала в реанимацию, а два человека даже скончались. Из второй группы никто не умер, а в отделение интенсивной терапии направили только одного.

В подробном описании своего исследования, опубликованного в октябре в Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology, испанские ученые называют свою работу «пилотной», указывая на необходимость дальнейших экспериментов. Но также они говорят о том, что они не первые, кто находит доказательства связи витамина D со снижением риска острого респираторного заболевания.