Реклама ипотеки в одном из отделений Сбербанка РФ. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Реклама ипотеки в одном из отделений Сбербанка РФ. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Госпрограмма льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых должна была завершиться 1 ноября 2020 г. Но в середине октября президент Владимир Путин предложил продлить ее, отметив, что «людям еще тяжеловато и отдельным отраслям экономики, в том числе и стройке». Ровно через неделю премьер Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Банкиры, успевшие за лето довести объемы выдач до рекордных значений, и застройщики, стабильно наращивающие продажи жилья, надеются в следующем году увеличить свои показатели.

Пока покупатели квартир выигрывают от снижения ставок и сокращения ежемесячного платежа и общей переплаты, говорят аналитики. Но рост цен на жилье не остановишь – и он постепенно съедает эффект от снижения ежемесячного платежа и общей переплаты.

В конце апреля 2020 г. в России официально стартовала новая госпрограмма льготной ипотеки. В период пандемии она должна была напрямую поддержать жилищное строительство и опосредованно связанные с ним другие отрасли экономики, стимулировав спрос через дешевые ипотечные кредиты. Банки – участники программы начали выдавать своим клиентам кредиты на покупку жилья в новостройке по ставке не выше 6,5% годовых. Причем льготная ставка для клиента была зафиксирована сразу на весь срок кредитования. Разница ставок льготной ипотеки и собственных ипотечных программ банков для новостроек была ощутимой. По данным «Русипотеки», средняя ставка предложения ипотеки в рублях на первичном рынке в 28 крупнейших ипотечных банках в конце апреля составляла 9,29% годовых.

В отличие от других льготных госпрограмм, нацеленных на конкретные категории граждан (например, жителей Дальнего Востока или военных), в льготной ипотеке под 6,5% не было прописано никаких ограничений для физлиц. Взять льготную ипотеку может любой заемщик независимо от пола, возраста, местожительства, социального статуса, наличия детей, иного жилья в собственности, участия в других программах субсидирования ипотеки и т.д. Купить можно жилье в многоквартирном доме или доме блокированной застройки. Стадия строительства не имеет значения – можно брать ипотеку как на «котловане», так и после ввода в эксплуатацию. Продавцом должно выступать юрлицо, которое продает объект на первичном рынке (как правило, это сам застройщик).