Боб Дилан. Фото: wikipedia.org

Боб Дилан. Фото: wikipedia.org

По сообщению New York Times, Universal Music Group приобретает полный каталог 79-летнего Боба Дилана. Это более 600 песен, написанные за 58 лет.

Стороны не разглашают сумму сделки, но газета предполагает, что это крупнейшее приобретение эксклюзивных прав на сочинения одного исполнителя. Источники Bloomberg, знакомые с условиями договора, говорят о более чем $200 млн, NYT оценивает сделку более чем в $300 млн,

«Не будет преувеличением сказать, что обширный корпус его работа завоевал любовь и признание миллиардов людей по всему миру, – говорится в официальном заявлении генерального директора Universal Лучиана Грейнджа. – Не сомневаюсь, что через десятилетия и даже столетия тексты и музыка Боба Дилана будут слушать и исполнять – и почитать – повсюду».

В 2004 году Rolling Stone включила 15 песен Дилана в список величайших песен всех времен (больше было только у The Beatles – 23) и поставила во главе этого списка его песню Like a Rolling Stone. В 2016 году Дилан получил Нобелевскую премию по литературе.

Bloomberg отмечает, что успеху сделки между Диланом и Universal Music Group, контролируемой французской группой Vivendi, способствовал рост стриминговых сервисов в последние пять лет. А NYT напоминает, что буквально на прошлой неделе независимая издательская компания Primary Wave приобрел 80% каталога звезды Fleetwood Mac Стиви Никс за $80 млн. Британская компания Hipgnosis Songs Fund, появившаяся на рынке два с половиной года назад, недавно сообщила, что с марта по сентябрь потратила около $670 млн на покупку более 44 000 песен Блонди, Рика Джеймса и других звезд.