Кадр из мультфильма "Ежик в тумане". Фото: Союзмультфильм

Кадр из мультфильма "Ежик в тумане". Фото: Союзмультфильм

Студентам Брянского государственного университета, живущим в общежитии, запретили пользоваться фонариками 14 февраля, пишет Baza. Студентам вообще рекомендовано не покидать общежитие вечером воскресенья, чтобы «не жалеть потом». Вряд ли это единственный такой случай.

Анонсирование штабом Навального очень странной и, на первый взгляд, беззубой акции с одновременным зажиганием фонариков во дворах вызвало анекдотическую реакцию со стороны властей всех уровней. Скажем, предположение о том, что оппозицию обвинят в сигналах авиации НАТО, появилось сначала в качестве шутки в соцсетях – и уже потом мысль на полном серьезе развил депутат Госдумы Петр Толстой. Конечно, Мария Захарова увидела в фонарной акции работу по западным методичкам. Генпрокуратура и СК предупредили об ответственности за незаконные митинги, а Роскомнадзор стал под угрозой блокировки требовать от СМИ удалить статьи, в которых упоминалась акция – в том числе новости о речах Толстого и Захаровой, предупреждениях Генпрокуратуры и СК (СМИ удаляли и честно писали новость о том, что именно они удалили). ТАСС и РИА Новости со ссылкой на анонимные источники сообщили, что в городах России готовятся теракты во время протестов.

Логично, что на нижнем уровне управления пошли попытки прямых запретов подведомственному контингенту пользоваться фонариками.

Странная акция стала чрезвычайно актуальной – еще до проведения она провоцирует неостановимый идиотизм со стороны власти. В этом смысле шутки о новых акциях перестают быть просто шутками: перевод старушек через дорогу, уборка снега, одновременный выход на работу, очевидно, вызовут такую же истеричную реакцию.

Любовь и анекдоты

Лозунг «анекдоты – в жизнь» у нас, конечно, давно действует, но тут просто какое-то совместное (народом и властью) придумывание и воплощение анекдотов онлайн.