Демонстранты готовятся к выходу на Красную площадь. 1 мая 1953 года

Демонстранты готовятся к выходу на Красную площадь. 1 мая 1953 года

Фото: Manhoff Archive (Public Domain)

На этой неделе были объявлены лауреаты премии «Просветитель» 2020 года. Премию в номинации «Гуманитарные науки» получил Сергей Чупринин за книгу «Оттепель: События. Март 1953 – август 1968 года» (вышла в издательстве Новое литературное обозрение).

Сергей Иванович Чупринин (род. 1947) – литературный критик, литературовед и публицист, главный редактор журнала «Знамя».

«Оттепель» захватывает с первых же страниц. По форме это масштабная (тысяча с лишим страниц) и крайне скрупулезная (не пропущено практически ни одного дня) хроника, в которой отрывки из дневников и писем чередуются с фрагментами газетных передовиц, новостями культуры, протоколами писательских собраний и официальными документами (сам автор-составитель присутствует лишь в скупых комментариях в самых необходимых случаях).

Но по сути дела «Оттепель» – это не просто книга, а сгущенный поток времени. Поразительно и мастерство, с которым автору удается передать физически ощутимый бег времени, и сама скорость перемен в стране – особенно в первые недели и месяцы после смерти Сталина.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из книги, который описывает события апреля 1953 года: прекращение «дела врачей», секретное (но тут же ставшее общеизвестным) распоряжение о запрете пыток, массовая амнистия (которая, правда, практически не коснется политзаключенных) – и революционное решение только что образованного Минкульта СССР о прекращении политики «малокартинья» и съемках в 1954 году целых 40 кинофильмов!