Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

За прошедшие полвека система здравоохранения США добилась огромного прогресса в защите детей от вредного воздействия свинца и необратимых неврологических повреждений, которые оно с собой несет. С 1970-х количество детей с высоким уровнем свинца в крови резко упало. Однако введенные в прошлом году ковидные локдауны практически свели эти достижения на нет: дети, оказавшись запертыми дома, снова начали подвергаться сильному воздействию свинца. Чрезвычайная ситуация помешала многим мерам по выявлению и устранению свинца из жилых домов и лечению детей.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на февральское исследование Центров по предотвращению и контроля заболеваний США (CDC). По оценкам CDC, в первые месяцы пандемии около 10 000 детей с повышенным уровнем свинца в крови, возможно, прошли мимо радаров соответствующих служб.

По мнению старшего эпидемиолога отдела CDC, занимающегося предотвращением отравления свинцом, Джозефа Кортни, сотни тысяч американских детей пропустили тестирование на наличие свинца в крови. «А это очень важно, это то, что может оказать влияние на всю их жизнь», – настаивает он.