«Смоленский банк» временно – на уик-энд – приостановил обслуживание клиентов в ожидании решения о своей санации, которое должен озвучить Банк России.

«С пятницы, 6 декабря, по воскресенье, 8 декабря, офисы «Смоленского банка» не работают и обслуживание клиентов временно не производится. В данный момент Центральным банком решается вопрос о возможности санации», – говорится в сообщении на сайте компании.

Информация о возможных банках-санаторах, добавляет пресс-служба, не разглашается до принятия Центробанком решения.

Ранее «Смоленский» сообщил, что уже получил предложения от двух коммерческих банков-санаторов, но названия их не раскрыл. Известно, что интерес к «Смоленскому банку» проявил «Промсвязьбанк». «Я не исключаю такую возможность», – сообщил вчера глава последнего Артем Констандян.

Ровно неделю назад «Смоленский банк» приостановил обслуживание клиентов. Его руководство объяснило это «техническим сбоем» в автоматизированной банковской системе. Банк пользовался процессинговыми услугами «Мастер-банка» и имел там депозит в размере 200 тысяч рублей. На фоне текущей ситуации в банковском секторе клиенты массово начали снимать свои вклады, и система не выдержала.

Читайте также – Список: у каких банков проблемы? →

Банк проектного финансирования закрыл 15 офисов. Почему? →

Набиуллина напугала: банки не знают, чего ждать от ЦБ →

«Мастер-банк» остался без лицензии. В офисах идут обыски →