Автобус на блокпосту под Волновахой. Скриншот с YouTube

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что причиной гибели пассажиров автобуса под Волновахой стал разрыв ракеты, выпущенной из установки залпового огня «Град». Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

По оценкам наблюдателей, ракета взорвалась на расстоянии 12-15 метров от автобуса, в результате чего он получил многочисленные осколочные повреждения. Представители ОБСЕ также видели, как из автобуса извлекали тела погибших. 

В больнице в Волновахе, куда доставляли жертв и пострадавших, наблюдателям сообщили, что 10 человек скончались на месте обстрела, еще двое — позже в больнице и еще 17 человек получили ранения.

Версию о том, что автобус на украинском блокпосту под Волновахой попал под огонь установки «Град», ранее озвучивали власти Донецкой области и местные правоохранительные органы. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о теракте, обвинив в случившемся военные формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В свою очередь прокуратура ДНР также возбудила дело о теракте, назвав виновниками произошедшего украинских силовиков. При этом было выдвинуто несколько версий — от обстрела автобуса из стрелкового оружия до взрыва противопехотной мины.

14 января было опубликовано видео обстрела украинского блокпоста под Волновахой из установок «Град». Момент взрыва ракеты рядом с автобусом на видео не зафиксирован, но видны другие многочисленные разрывы неподалеку от блокпоста, а рядом с автобусом видно черное пятно — след от взрыва.

Читайте также — Опубликовано видео обстрела «Градами» автобуса под Волновахой →