Федеральная миграционная служба увеличила срок пребывания в России для граждан Украины с 30 до 90 дней, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«По сегодняшним правилам такие граждане Украины могут находиться в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера. ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации», – отметили в ФМС.

Как уточняется, для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины призывного возраста нужно будет обратиться в подразделение миграционного ведомства по месту временного пребывания. Подчеркивается, что порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с присвоением какого-либо статуса, а сроки временного пребывания будут продлевать до августа.

Президент России Владимир Путин 26 января объявил, что для призывников из Украины необходимо увеличить срок пребывания в России.

«В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их «цап» и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что», – пояснил он на встрече со студентами петербургского университета.

В 2014 году, после начала военных действий в Донбассе, на Украине вернули службу по призыву, с 2015 года призывной возраст установлен в рамках от 20 до 27 лет. Планируется провести три этапа мобилизации: 90-дневный начиная с января и еще два 60-дневных, начинающихся в апреле и июне соответственно.

ТАСС приводит данные ФМС, согласно которым в России находятся 2 миллиона 430 тысяч граждан Украины, около половины из них – мужчины призывного возраста. Еще 800 тысяч украинцев в России получили статус вынужденных переселенцев, а 400 тысяч – статус беженцев.

Читайте также:
• Путин назвал украинскую армию «иностранным натовским легионом» →
• Россия отменит льготы для украинских мигрантов →
• Россия потратила на украинских беженцев 6,5 млрд рублей →