Сегодня британская фармацевтическая корпорация GlaxoSmithKline (GSK), наконец, смогла договориться с американской биотехнологической компанией Human Genome Sciences (HGS): ее покупают за $2,8 млрд после изнурительных переговоров. Предыдущее предложение в $2,6 млрд ($13 за акцию) было сделано в апреле и было отвергнуто HGS как недостаточное.

Что означает эта покупка? Во-первых, не так давно казавшиеся обывателю ненадежными достижения HGS теперь абсолютно признаны рынком: продавец смог даже набить себе цену. Достижения такие: есть признанное в 2011 году лекарство от красной волчанки, на разных стадиях утверждения находятся препараты, борющиеся с сибирской язвой, атеросклерозом, диабетом, раком и гепатитом C. Частью методики и препараты, разработанные в 2000-х, были отвергнуты как несостоятельные, в том числе, терапия старческих язв и деградирующих тканей.

Основанная в 1992 году на средства венчурного капиталиста Уоллеса Стайнберга, HGS работала параллельно с Институтом Крейга Вентера, открытым на те же деньги и занимавшимся расшифровкой человеческого генома. За безвозмездное финансирование в $85 млн в год Вентер обязывался задерживать каждую публикацию на 6 месяцев, чтобы HGS смогла проанализировать тот или иной прочитанный учеными локус на предмет коммерческой перспективы. Если ген мог принести деньги, публикацию задерживали на год. В результате геном расшифрован, а HGS обладает пусть не уникальной, но действительно выдающейся исследовательской базой. GlaxoSmithKline за $125 млн купила 10% HGS еще в 1994 году.

Это уже вторая мегасделка на рынке в этом месяце. В первых числах июля было объявлено о приобретении концерном Bristol-Myers Squibb компании Amylin, производителя средств против диабета за $5,3 млрд. Тогда в ходе переговоров цена выросла до итоговой с $3,5 млрд. Швейцарская Roche уже давно диверсифицировалась, став наполовину биотехнологической. А теперь прикупить очередную порцию генов примерно на $4 млрд собирается и Pfizer.