Ричард Брэнсон и Анатолий Чубайс © Григорий Сысоев / РИА Новости

«Предан венчурным идеям» – так охарактеризовал глава «Роснано» Анатолий Чубайс основателя Virgin Group cэра Ричарда Брэнсона. Сегодня в Москве на форуме «Открытые инновации» они объявили о создании совместного фонда VGF Emerging Market Growth I L.P. Объем фонда – $200 млн. Вклад «Роснано» составит треть этой суммы.

Фонд будет делать прямые инвестиции в «зеленые компании из России, Турции, а также Центральной и Восточной Европы». Почему выбраны именно эти страны? Вот три причины:

России важно сократить потребление энергии, увеличить ее экспорт и увеличить глобальную конкурентоспособность. Ориентир госполитики – снижение энергоемкости ВВП на 1% в год. Для Турции стимулом развития альтернативной энергетики является зависимость от импорта. Страна импортирует 93% энергии. Страны Центральной и Восточной Европы стремятся соответствовать регламентам Евросоюза по углеродным выбросам и использованию возобновляемых источников энергии или имеют прямые предписания к их выполнению.

«Проекты [в которые может инвестировать фонд] мы знаем, но пока не можем называть, – заявил Анатолий Чубайс. – Это компании в сфере мусоропереработки, водоочистки, энергоэффективности. Размещение производств предполагается в России. У «Роснано» есть около ста портфельных компаний. Мы за счет них будем подпитывать фонд». Брэнсон объяснил перспективы альтернативной энергетики по-простому. «В мире теплее, а нефть заканчивается, – заявил бизнесмен. – Я верю, что нанотехнология – это следующая технология, которая преобразит [мир]... Мы надеемся проработать вместе с «Роснано» много-много лет».

Вопрос из зала: Прошу отнестись к моему вопросу серьезно. Всем известна тяга сэра Ричарда и Анатолия Борисовича к экстремальному туризму. Готовы ли вы, Анатолий Борисович, отправиться туристом в космос на космическом корабле компании Ричарда Брэнсона Virgin Galactic?

Чубайс: Я больше по пустыням и тундрам путешествую. Мое любимое место – Гоби. А еще я прошел от Лабытнанги до Воркуты. Но если наше партнерство [с Virgin] сложится, то надо подумать над этим.
Брэнсон: Я расцениваю эти слова как «Да»!

Все материалы с форума «Открытые инновации»
читайте в специальном разделе «Мир-2030»