Фото: weibo.com

Фото: weibo.com

На протяжении более чем двухтысячелетней подтвержденной письменными свидетельствами истории Китая его армия чаще терпела поражения, нежели побеждала. Покорение огромной страны малочисленными народами в средние века (монголами в XIII и маньчжурами в XVII веке), проигранные опиумные войны середины XIX века, поражения от японцев в конце XIX и в первой половине XX века – вот далеко не полный перечень военных неудач Поднебесной.

Осуществление «китайской мечты» в оборонной сфере, судя по всему, призвано в корне изменить эту традицию и сделать китайские ВС сильнейшей армией мира. Причем уже в обозримом будущем. За счет чего этого будет достигнуто, журналу «Будущее» на платформе Republic рассказал заместитель директора и заведующий сектором Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ ВШЭ, эксперт по китайским вооруженным силам Василий Кашин.

В вашем выступлении на недавнем круглом столе российских китаеведов меня впечатлил фрагмент о чудовищной коррупции в вооруженных силах, которой Си Цзиньпин занялся почти сразу же после прихода к власти в 2012 году. Неужели настолько все было запущено?

– Проблемы управляемости в армии на момент прихода к власти Си были колоссальные. Беспредельно наглая коррупция выражалась, в частности, в том, что свыше 70%, а то и до 90% повышений в армии производилось за взятки, имелись крупные нарушения в сфере военного капитального строительства (с их расследования в 2012-м и началась чистка в армии), некоторые военные руководители были связаны с влиятельными бизнес-интересами.

Неужели высшее руководство КНР – до Си Цзиньпина – не имело четкого представления о серьезности проблемы коррупции? Ведь до Си страной правили вроде бы тоже весьма достойные руководители: Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь, Ху Цзиньтао…