Уличный рынок. Ростов-на-Дону, 1992

Уличный рынок. Ростов-на-Дону, 1992

Фото: Brian Kelley / flickr.com (Public Domain)

Мы все живем в мире, который был создан Егором Гайдаром за несколько месяцев 1992 года, пишут Андрей Колесников и Борис Минаев, авторы новой книги «Егор Гайдар: Человек не отсюда» (только что вышла в издательстве «Молодая гвардия»):

«В эти несколько месяцев российская история сделала один из самых крутых своих поворотов — из эпохи дефицита, вечных очередей и почти хронического недоедания, из эпохи пятилеток и командно-административной экономики мы шагнули в мир, который был неизвестен, непонятен, а для многих — враждебен. В мир, где есть рынок, есть безработица, есть богатые и бедные, есть конкуренция и свободные цены».

Егор Гайдар, конечно, заслуживает объективной и честной биографии, и перед нами, по словам авторов, «одна из первых и оттого довольно рискованная» попытка написать такую биографию:

«Критериев для того, чтобы оценить по достоинству его вклад, еще не существует. У нас нет и, наверное, не может быть единого мнения о том, что случилось в стране за последние тридцать лет. Нет и языка, на котором всё это можно описать… Мы не старались угодить тем или этим, мы не хотели ни лакировать, ни очернять его биографию. Мы хотели изложить жизнь Гайдара в контексте воистину великих событий, коим он был свидетель и участник, а в каком-то смысле — и творец».

Хотя новая книга и вышла в популярной серии «Жизнь замечательных людей», она отнюдь не является панегирической и основана на огромном количестве фактического материала, в том числе интервью и воспоминаниях политических противников и яростных критиков Гайдара. С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Человек ниоткуда», в котором дана картина финансового положения СССР в последние дни Союза — поздней осенью 1991 года.