Фото: animalwellnessaction.org (Сreative Commons)

В издательстве Синдбад вышел долгожданный перевод одного из главных текстов XX века — книги Питера Сингера «Освобождение животных». Священное писание и настольная книга нескольких поколений экологических активистов, зоозащитников и идейных веганов, «Освобождение» впервые увидело свет в далеком 1975 году, однако нимало не утратило актуальности — тем более что автор тщательно переделывал и дополнял каждое новое переиздание книги (последнее — 2015-й), корректируя текст в соответствии с современными научными представлениями.

Питер Сингер (Peter Singer, род. 1946) — австралийский философ, профессор биоэтики Принстонского университета.

Впрочем, никакое священное писание не обязано полностью отвечать на вызовы современной науки, так что некоторые идеи и концепции Сингера могут и сегодня показаться довольно парадоксальными: например, в отрывке из главы «Все животные равны», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор анализирует понятие прав животных, привлекая в качестве параллельных примеров проблему расизма и женской эмансипации.

Сегодня сравнение животных, женщин и чернокожих — хотя бы только в контексте их дискриминации, — кажется совершенно неприличным, однако Сингер, похоже, не испытывает ни малейших неудобств в своей аргументации. Конечно, не стоит упускать из виду исторический контекст: дискриминация по половому признаку (в том числе и на выборах) была окончательно запрещена в Америке лишь в 1920 году, а расистские «законы Джима Кроу» вовсю действовали на юге США еще за полтора десятка лет до выхода книги. Иными словами, аргументы Сингера — это не абстрактное теоретизирование, а часть актуальной политической полемики того времени.