Участницы борьбы за избирательные права для женщин пикетируют Белый дом, 1917

Участницы борьбы за избирательные права для женщин пикетируют Белый дом, 1917

Wikimedia Commons

Принято считать, что общие цели всегда объединяют людей, но на самом деле именно общая цель часто разрушает даже прочные союзы, считает профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант, один из самых известных специалистов в области психологии менеджмента и автор книги «Оригиналы. Как нонконформисты двигают мир вперед». Для объяснения этого кажущегося парадокса Грант вводит понятие «враждебности по горизонтали» (horizontal hostility):

Коалиции обладают мощью, но по природе своей неустойчивы: ведь они очень сильно зависят от взаимоотношений между отдельными членами союза. Хотя у единомышленников есть общая цель, радикальные группы часто принижают более умеренных активистов, считая их самозванцами или предателями.

Один из ярких примеров «враждебности по горизонтали», приведенных в книге Гранта, – история раскола в американском суфражистском движении. Конфликт основательниц разрушил самый важный альянс в истории суфражизма и едва не привел к крушению всей борьбы за избирательные права для женщин. Помощь пришла с неожиданной стороны.

Суфражизм (от франц. suffrage – «избирательное право») – движение за предоставление женщинам избирательных прав, а также против дискриминации женщин в политической и экономической жизни.