Город Мехтарлам, Афганистан. 15 августа 2021. Фото: Xinhua / Global Look Press

Город Мехтарлам, Афганистан. 15 августа 2021. Фото: Xinhua / Global Look Press

В советское время была такая присказка — «события в Чили нас всех огорчили». Это — ехидная реакция на назойливое пичканье граждан проблемами далеких стран, где силы добра вечно противостояли американской военщине и прочим исчадьям советского ада.

Стремительное падение Кабула и коллапс афганской государственности, почти 20 лет существовавшей при поддержке стран Запада, произвели шокирующий эффект на многих в России. Прежде всего потому, что простых афганских людей действительно очень жалко. Особенно маленьких девочек, культурных женщин и таких как мы любителей что-нибудь неодобряемое правительством писать, читать или делать. Да всех жалко, чего уж там. Потому что программа движения «Талибан» (запрещенного в России) давно известна: девочек с 12 лет выдавать замуж, женщинам закрыть лицо и без мужчины не выходить из дома, а за недобродетельное поведение — всевозможные средневековые истязания. Культурная политика «Талибана» (запрещенного в России) тоже не секрет и символом ее можно считать взрыв древних буддийских статуй в Бамиане — по той причине, что они языческие, а значит и не нужные в исламской стране.

Есть мнение, что «Талибан» (движение запрещено в России, — мы вынуждены постоянно об этом напоминать, поскольку наши правоохранители считают, что если хотя бы раз не напомним, — вы, читатели, можете, утратив бдительность, примкнуть к террористам) уже не тот и в этот раз они будут вести как джентльмены, но не очень понятно, откуда такая вера. Про веру обещаниям талибских вождей мы еще поговорим чуть ниже.

Америка проиграла

Давайте скажем сразу и прямо: Америка в Афганистане проиграла — во всяком случае, этот раунд. Что бы они там сейчас ни говорили про успешное достижение своих целей, трудно считать победой стремительный коллапс режима, в построение и содержание которого были вложены космические суммы и титанические усилия.

То, как все кончилось, тем более удивительно, что так уже было и не раз. Многие вспомнили Сайгон, но ведь был еще и Пномпень, столица Камбоджи. Случай гораздо менее известный, но в каком-то смысле более похожий на нынешнюю ситуацию. Если в Сайгон вступали войска другого государства, Северного Вьетнама, то Пномпень брали вышедшие из джунглей партизаны с радикальной программой. И они были очень злыми, потому что много лет провели под бомбами и обстрелами правительственной армии, поддерживаемой американцами. Если кто не в курсе, именно после режима генерала Лон Нола к власти в Камбодже пришли «красные кхмеры» Пол Пота и с первых часов нахождения в заполненной толпами беженцев и деморализованными сторонниками рухнувшего режима столице показали новые рубежи изуверства и безжалостности.

Лон Нол, кстати, прожил еще много лет и умер в Калифорнии. Интересно, думал ли он в американском изгнании о тех своих офицерах, чьи семьи отправляли умирать на рисовые поля и которым забивали гвозди в голову торжествующие полпотовцы?

Между прочим, это еще не конец истории. Когда вьетнамцы выгнали полпотовцев из Камбоджи, США довольно долго настаивали, что именно «красные кхмеры» в Камбодже законная власть, а не поставленные вьетнамцами новые лидеры. А все почему? Потому что легко обывателю быть чистоплюем и призывать к последовательности и гуманности. А realpolitik требует изворотливости и цинизма: враг моего врага всегда друг, даже если раньше он и сам был врагом.

Так что и американцы и не учатся на своих ошибках, и могут быть достаточно циничными — вот ведь сюрприз, да?