Тим Кук. Фото: Christoph Dernbach / DPA / Global Look Press

Тим Кук. Фото: Christoph Dernbach / DPA / Global Look Press

10 лет назад — 24 августа 2011 года — соучредитель Apple Стив Джобс ушел с поста генерального директора компании из-за проблем со здоровьем. Самый дорогой бренд в мире перешел к его преемнику — Тиму Куку. Джобс и его команда подарили миру революционные продукты: Mac, iPhone, iPad, iPod, iTunes и App Store. А что удалось Тиму Куку за 10 лет без главного визионера Apple?

Прежде всего Тим Кук сделал то, что всегда удавалось ему лучше всего, — заработал еще больше денег для Apple, чем когда-либо. До ухода Джобса он занимал пост главного операционного директора, а также не раз подменял CEO Apple, когда тому требовался медицинский уход.

Еще в августе 2011 года Apple ненадолго смогла обогнать Exxon по оценке, благодаря чему стала самой дорогой публичной компанией в мире. Сенсационность этого события нетрудно понять: компания, занимающаяся потребительской электроникой, вкладывающая огромные ресурсы в разработку и реализацию своих идей, смогла заработать больше денег, чем нефтяной гигант, который (конечно, это серьезное допущение, и надо понимать, каких усилий и средств стоит выстраивание производственной цепочки в случае с любой нефтедобывающей компанией) просто выкачивает деньги из земли.

Это уже потом Apple по-настоящему побила все рекорды: стала первой в истории США компанией с оценкой в $1 трлн, потеснила еще одну нефтяную империю (Saudi Aramco), а сейчас дошла до высоты в $2 трлн (и уже приближается к $2,5 трлн).

https://twitter.com/JonErlichman/status/1354544947127603201?s=20

Цифры тем не менее все равно впечатляют: при Тиме Куке Apple стала гигантом индустрии. В праздничный для США сезон выручка достигла рекордных $111 млрд — это в четыре раза выше результата за аналогичный квартал 2011 года. Прибыль выросла с $6 млрд до $28,8 млрд. И это не только деньги — штат сотрудников увеличился до 147 тысяч человек (по сравнению с 60 тысячами при Джобсе).