«Земля никогда не молчит», — сказал отец феноменологии Эдмунд Гуссерль. Нигде эта истина не справедлива в такой степени, как в Китае.
В аэропорту города Вэньчжоу меня оглушил нестихающий гвалт голосов. Все вокруг без умолку трещали на непонятном мне наречии, как целая армия грачей, то и дело прерывая поток речи резкими, гортанными возгласами — сердитыми или радостными, понять было трудно.
И позже, сев в автобус, идущий в город, я обрек себя на пребывание в том же облаке оглушительных возгласов, мужских и женских, в которое с явным удовольствием и искренним задором окунулись все пассажиры, не исключая водителя. Вот где понимаешь, что человек — социальное животное (а по Платону — двуногая птица без перьев), ибо, как ни странно, нет звуков более проникновенных, более трогающих душу, чем такое животное, страстное чириканье.
Очень характерная и, может быть, самая глубокомысленная черта китайской жизни. Да, без этого гомона, возвращающего язык к чистой экспрессии, невозможно представить китайский базар, китайскую улицу, китайский дом, любого китайца, наконец. Гортанный, словно со дна живота рвущийся говор очень свойственен азиатам, которые при всей их церемонности умеют ценить непосредственное общение душ (собственно, они потому и церемонны, что искусны в таком общении).
Мне кажется, 70 процентов текста под любой народ подходит.
-----
Про Италию:
Но все же будет более честным признать, что птичий щебет и есть то многоголосие прежде гармонии хора, которое открывает нам, что в природе нет ничего усредненного, а есть лишь единичное, исключительное, переживаемое «здесь и сейчас». Италия — страна поистине несотворенного изобилия жизни, где каждому дано прокричать своим неповторимым голосом и кануть в водоворот бытия.
----
Ну в принципе да - что Нью-Йорк город контрастов, что Стамбул.
-----
Но самое удивительное — это то, что стратегия в английском понимании остается делом глубоко нравственным, и победитель всегда побеждает заслуженно, ибо он, говоря по английски, «смеет (на самом деле умеет) соответствовать…» и, значит, умаляет себя и умиляется миру.
Какая-то белиберда..
Всё это чушь.
пока читала - убаюкалась...
занятно
Да-да, еще одна заповедь из древнего военного канона - всегда знай своего врага.
Странное ощущение очарованности предметом, ну, не бывает так ... И, собственно, чем это "глубоко нравственное дело" принципиально отличается от протестантского "богатство - свидетельство избранности"? Тем, что европейцы создавали, а китайцы копируют?
Приветствовать!
Я обычный рабочий Смирнов из города Тверь. Смотреть на карта город, много церковь мало завод. Негде работать. Считать что много борода поп брать деньги обычный граждан снижать социальный рейтинг село и забирать работа. Я хотеть чтобы Китай и Xi взять под крыло Россия, строить много завод как в Китай и рядом с прошлый церковь ставить статуя Xi!
Спасибо, Хартленд! Спасибо, Репаблик!
https://habr.com/ru/company/gms/blog/567340/#comment_23252838
:O)
Низкий плешивый лидер много ботокса мало делать для страна! Великий китайский лидер сильный нефритовый стержень!
Вперёд время здесь нет достаток, нет завод, нет досуг, только плешивый ест ботокс. Лидер Xi порядок придет сделать как в Синьцзян санаторий. Удар!