Себастьян Курц. Фото: Georges Schneider / Global Look Press

Себастьян Курц. Фото: Georges Schneider / Global Look Press

Прошлая суббота наверняка войдет в историю Европы. Во-первых, партия чешского премьера-популиста Андрея Бабиша внезапно проиграла выборы. Консолидированная оппозиция получает большинство, но у Бабиша еще есть шанс сохранить власть — все зависит от президента Земана, который находится в реанимации с неизвестной болезнью.

Во-вторых, в отставку ушел премьер-министр Австрии Себастьян Курц, которого подозревают в подкупе СМИ для публикации формирующих опросов. Две эти вдохновляющие истории не слишком похожи, но из них можно сделать один вывод — электоральной социологии никогда не стоит полностью верить, ведь она тоже может быть инструментом пропаганды.

Падение австрийского вундеркинда

Совсем недавно Себастьян Курц, австрийский премьер-министр, лидер консервативной и прорыночной ÖVP (Народной партии), казался иконой для современных европейских правых. Харизматичный политик сделал стремительную карьеру — уже в 26 лет он возглавил австрийский МИД, а в 2017 году, в возрасте 31 года возглавил ÖVP и стал премьер-министром.

Под руководством Курца ÖVP, традиционно отстаивающая доктрину социального консерватизма, и в этом очень схожая с немецкой ХДС/ХСС, заметно поправела — стала более прорыночной и антимигрантской. На фоне миграционного кризиса это изменение курса значительно омолодило дряхлеющую партию и помогло найти новую повестку — при Курце количество голосующих за ÖVP выросло больше чем на треть. Поэтому мощный сдвиг вправо мало смутил его соратников.

На выборы 2017 года партия пошла под обновленным названием: «Блок Себастьяна Курца — Новая Народная партия (ÖVP)».

Курц ненавидел австрийско-немецкую политику прагматичного консенсуса, которая множество раз приводила к власти в обеих странах коалицию консерваторов и социал-демократов. Вместо левоцентристов он предпочел пригласить в коалицию ультраправых — националистическую FPÖ (Партия Свободы, немного более рукопожатная, чем немецкая «Альтернатива» или французский «Народный фронт»).

Как показали последующие события, коалиция с националистами оказалась ошибкой. В 2019 году лидеры FPÖ оказались в центре убийственного скандала. В СМИ попало видео 2017 года, на котором они, попивая шампанское в особняке на Ибице, обсуждают коррупционную схему с женщиной, представившейся племянницей российского миллиардера Алексея Макарова — он владеет компанией «Арети» и руководит Федерацией велоспорта России.