Советский плакат “Болтать – врагу помогать!”

Советский плакат “Болтать – врагу помогать!”

Настоящее слово недели, конечно, — «локдаун». Люди ждут, люди готовятся. Кто — к путешествиям, раз уж каникулы, гулять — так гулять, а кто — к делам чуть более печальным. Невеселы лица простых официантов. Да и лица непростых управляющих питейными и развлекательными заведениями тоже невеселы.

Даже очередная валдайская речь вождя, судьбоносная, как это у вождя принято, не вызвала особых эмоций. Нет, ее, разумеется, заметили, но обсуждали меньше, чем, может быть, стоило. Специальные люди пришли в положенный восторг, завзятые критиканы выдали порцию черной своей ненависти, — но, возможно, в этот раз вождь мог рассчитывать на большее.

А лучшее резюме — в газете «Комсомольская правда»: «Президент рассказал о своей роли в истории, гонках на электромобилях и ядерном апокалипсисе». Когда вижу такое — всегда восхищаюсь: газета супер-лояльная, можно даже сказать — правоверная. Они ведь не хотели выставить президента — ну, как бы это сказать? — немного смешным, что ли. Однако получилось, да еще и круг его интересов описали исчерпывающе.

Возможно, проблема с судьбоносной речью в том, что в ней ни слова о былых победах над печенегами. Мы ведь привыкли уже — если из-за ситуации с коронавирусом власть начинает заметно паниковать, значит, пришло время напомнить населению о том, как предки громили печенегов. Все-таки Россия — страна, строящая свою идентичность вокруг традиционных ценностей, и воспоминания о битвах со степняками — как раз одна из них.

А пока — апокалипсис. Очередной, еще не ядерный, уже привычный. Я был по делам в Петербурге, обязательную туристическую программу тоже отработал. Посетил, в частности, Эрмитаж. На сайте музея особым шрифтом — почти угрожающие сообщения о том, что в ближайшее время пускать в него будут только по qr-кодам. На входе ведут беседу сотрудники, проверяющие билеты:

— Что слышно?

— Вроде, со следующей недели уже коды эти и заполняемость — 80% от нормальной.

— От нормальной? Это когда в день полмиллиона китайцев приходило? Сколько это будет — 80 процентов от полумиллиона? И где он нам возьмет столько китайцев?

«Он» — это, наверное, Беглов. И действительно ведь непонятно, где он возьмет столько китайцев. Китайских туристов вообще нет (в прошлый мой, еще допандемийный приезд ходить по центральным улицам приходилось, буквально продираясь сквозь плотный строй китайцев). А на оставшихся туристов люди, вовлеченные в процесс обирания гостей города, явно обижены.

Тут же крутится какой-то мужчина ушлого вида. Мужчина кричит в телефон: