Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Название книги Евгения Черешнева «Форма жизни №4: Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта» (выходит в ноябре в издательстве Альпина Паблишер) глубоко последовательно: ее автор, выпускник академии ФСБ и биохакер, первый российский ИТ-спикер конференции TED New York и вице-президент компании «Вымпелком» уверен, что ИИ следует рассматривать как очередную ступень в эволюции нашего вида.

Значительная часть книги посвящена новым угрозам, возникающим на этом витке этой эволюции — в частности, автор подробно рассказывает о самых современных методах защиты нашей «цифровой ДНК» (спойлер: защититься от преступников можно, а от спецслужб практически нельзя).

«Спецслужбы хотят иметь возможность расшифровывать те сообщения, которые для них важны, — пишет Черешнев. — А это значит — все». Впрочем, стремительная эволюция искусственного интеллекта не только обогащает арсенал спецслужб, но и делает сами эти службы гораздо более уязвимыми. Об этом — отрывке из главы «Как государство использует фрагменты наших цифровых ДНК», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.