Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

С началом пандемии мы резко ворвались в мир минимального контакта: для активных цифровых пользователей жизнь не изменилась, но группы так называемых недообслуженных потребителей банковских услуг оперативно научились выполнять ежедневные задачи в онлайн-формате. Самые заметные изменения произошли не только в электронной коммерции — рост онлайн-заказов, доставок из кафе, магазинов, но и в такой социально важной и значимой сфере, как денежные переводы.

Grand View Research называет операторов денежных переводов доминирующим сегментом рынка, агрегирующим более 40% мировой выручки на этом рынке. По мнению аналитиков, предоставляя тот же уровень надежности, что и банки, операторы денежных переводов могут существенно снизить затраты на переводы и в то же время обеспечить высокую скорость выполнения перевода. Особенно, когда возникает необходимость отправить средства в другую страну.

Стоимость перевода складывается из ряда факторов от страны получения и способа перевода до наличия соглашений между партнерами. Например, если при межбанковском международном переводе требуется содействие банка-посредника или перевод осуществляется в пользу банка, с которым не установлены партнерские отношения, то комиссия может доходить до 3–4%. В то же время российские платежные системы устанавливают планку на уровне 1%, а в периоды акций стоимость переводов может быть снижена до 0,5%-0,75%.