Житель района Сан-Кристобаль в городе Куско (Перу) отдыхает во время сиесты

Житель района Сан-Кристобаль в городе Куско (Перу) отдыхает во время сиесты

Фото: Diego Delso / Wikimedia Commons

В селе Целинное в Курганской области произошла трагедия: 40-летний сварщик был убит взрывом. На территории предприятия по строительству и ремонту автодорог, где он работал, сварщик обнаружил списанную гаубицу и решил проверить, может ли она стрелять. Он не придумал ничего умнее, чем наполнить огнетушитель карбидом с водой и зарядить им гаубицу. Взрыв самодельного снаряда почти оторвал ему голову.

Надо сказать, дикие обстоятельства этой истории заинтересовали не только Следственный комитет и новостные сайты: неудачливый сварщик-артиллерист из российской глубинки стал одним из победителей премии Дарвина 2017 года.

Компанию нашему соотечественнику составили другие, не менее достойные кандидаты: малазийский маг, сваривший себя заживо в гигантской сковороде с рисом и кукурузой во время ритуала очищения тела и души; две мексиканские девушки, решившие сделать селфи прямо на взлетно-посадочной полосе действующего аэропорта и убитые крылом приземляющегося самолета; грабитель, который решил пробраться в аптеку через крышу, по пути застрял и был задушен собственной одеждой, и еще десяток оригиналов, умудрившихся убиться разными необычными способами.

Известная биохимик, биоинформатик и нейрофизиолог Елена Белова, начав с этих страшных историй свою книгу «Автостопом по мозгу. Когда вся Вселенная у тебя в голове» (вышла недавно в издательстве Бомбора), задается вопросом: почему мы так завороженно читаем о фатальных глупостях, заслуживших премию Дарвина?

Возможно, дело в том, что разум — это настоящее супероружие Homo sapiens, обеспечившее выживание нашего вида — и поэтому нас так поражают действия, наглядно противоречащие инстинкту самосохранения и элементарной логике здравого смысла.

Книга «Автостопом по мозгу» в самом деле напоминает путеводитель, позволяющий (цитируем издательскую аннотацию) «посмотреть на мозг с самых разных сторон и узнать, пожалуй, все, что известно о нем ученым на данный момент»:

«Можно ли выжить без головы? Почему среди людей с феноменальной памятью много аутистов? Какая из частей мозга отвечает за распознавание эмоций и что будет, если ее отключить? Почему мы отвлекаемся и ленимся (и можно ли обойтись без этого)?»

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент главы «Что происходит, когда человек спит», в котором описаны физиологические последствия бессонницы и бесчеловечные эксперименты по депривации — принудительному лишению сна.