Арманд-Шарль Карафф. Метелл, останавливающий воинов

Арманд-Шарль Карафф. Метелл, останавливающий воинов

На старте Года Тигра всё смешалось в «доме Назарбаевых». 2 января в разных городах страны начались стихийные митинги протеста против повышения цен на сжиженный газ. А уже 5 января с легкой руки президента РК Касым-Жомарта Токаева протестующие превратились в «террористические банды… прошедшие серьезную подготовку за рубежом». К середине же месяца «дом Назарбаевых» — так и не ставший за 30 лет монаршим — оказался на родине практически низложен: внуков, зятьев и племянников поснимали со всех постов, их активы фактически отобрали, родовое село Шамалган родичи Назарбаева покинули, главные члены клана разъехались по своим виллам в Дубае, Женеве, Лондоне и других теплых местах, а сам елбасы, наконец. объявившись после 20-дневнего молчания, объявил себя находящимся «на заслуженном отдыхе» пенсионером…

Родовое село Назарбаевых Шамалган. Фото: Alimbek ULAN / youtube.com

Китай готов помочь подавить любую «цветную революцию»

Тем временем, командой Касым-Жомарта Токаева была наспех скроена легенда о новой «цветной революции», с трудом выдерживающая самые простые вопросы. Однако несмотря на очевидные изъяны и «дыры» официальной липы, Китай ее поддержал как на высшем уровне, так и в СМИ. И не просто поддержал, но и, можно сказать, творчески развил.

Впрочем, сделано это было не сразу, а лишь после «прояснения ситуации» и при соблюдении участниками действа (властью, экспертами и агитпропом) своих ролевых форматов.

6 января в порядке первой реакции на события (к моменту, когда беспорядки в Алма-Ате уже были жестоко подавлены) официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Казахстане и выразил уверенность в том, что власти РК «смогут урегулировать проблему надлежащим образом». А вообще, происходящее в Казахстане китайский дипломат назвал внутренним делом этой страны».