Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Метцель

Интересно наблюдать, как меняется кремлевская риторика вокруг ультиматума Западу. Ушло само слово «ультиматум». В декабре и в первой половине января завсегдатаи политических ток-шоу на федеральных каналах его не стеснялись и произносили с видимым удовольствием (хотя, конечно, эксперты там специфические — в основном, такие, которым сложное иностранное слово «ультиматум» не сразу дается; а вот поди ж ты, старались, выговаривали). Гордились даже тем, что он заведомо невыполнимый — вот, значит, какие мы решительные!

Теперь не то: на смену грозному «ультиматуму» пришли какие-то «озабоченности» — словцо, в котором ни энергии, ни драйва. То ли подростковое что-то — ломающийся голос, потные ладошки, прыщи, то ли просто старческая немощь. Пожалуй, второе, потому что обязательные спутницы у озабоченностей — жалобы: подлый Запад наши озабоченности продолжает игнорировать! Ладошки сухие, зато руки трясутся.

Начиналось все лихо — не позволим заболтать тему! Требуем немедленного ответа! Письменных гарантий! И чтобы это была настоящая, окончательная бумажка! Броня! Или как там говорил профессор Преображенский? А сейчас — явная демонстрация готовности к затяжной и, возможно, не особенно содержательной переписке. Вот, например, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков (который как раз и прославился в момент выдвижения ультиматума, на время затмив шефа): «Контакты на разных уровнях по гарантиям безопасности продолжаются, Россия не ставит конкретных сроков по ответу».

Но где же былая отчаянность, Сергей Алексеевич? Где наше гусарство и даже, возможно, кавалергардство? Ну нет, так мы ментальную войну не выиграем, так нельзя.

Можно, можно, вот и сам вождь на празднике в честь дня дипломатического работника: будем, сказал, «добиваться получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны», — и ни слова о сроках. Лет пятьдесят еще подобиваемся, а там и пенсия. Мягкий творожок.

Тронул — ходи!

Причины происходящего просты. Наши дипломаты не врут, когда заявляют, что Россия не хочет никакой войны и даже мысли о войне не допускает. Все так. Россия войны не хочет. Тут совсем другая игра (и кстати, довольно незамысловатая). Проблема в том, что в этой игре постоянно росли ставки.