Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Начавшаяся 24 февраля «специальная военная операция» России в Украине уже имеет множество последствий в мировом масштабе. В качестве одного из них стоит, конечно, упомянуть удивительное согласие объединенного Запада, как трансатлантическое, так и внутриевропейское. Трудно вспомнить, когда страны ЕС и НАТО, каждая из которых обычно имеет особое мнение по всем вопросам, принимали столь быстро и единодушно такие чувствительные решения, как решения о санкциях против России, о помощи Украине, о приеме беженцев и так далее. Любое из них имеет свою цену и означает достаточно радикальный поворот, с политической, экономической или социальной точки зрения.

Разумеется, масштабные военные действия в Европе требовали незамедлительной реакции, но история последних десятилетий учит, что Запад привык выбирать самый сдержанный вариант ответа на глобальные вызовы. Это обыкновение нередко объясняется измельчанием или коррумпированностью политического класса, что если и верно, то лишь отчасти. Любое европейское правительство является проекцией общественного мнения, и если большинство избирателей хотело продолжения мирной и относительно благополучной жизни, не желая ничего знать про потенциальные угрозы, то ни один руководитель в здравом уме не мог предложить своим гражданам линию на радикальное противостояние с Россией или с кем бы то ни было. Сегодня действия Кремля кажутся естественным продолжением событий в Грузии 2008 года и в Украине 2014 года, а также сирийской кампании, в то время как еще года два назад эти конфликты воспринимались в Европе как неприятные, но незначительные периферийные осложнения, подлежащие неспешному урегулированию.

Однако 24 февраля разделило мир на «до и после» с такой очевидностью, что самые умеренные политики соревнуются теперь в предложении решительных мер. Эта перемена связана, прежде всего, с непрерывным потоком информации из Украины, кадрами из Киева, Харькова и Мариуполя, рассказами беженцев и прочими свидетельствами происходящего. Иначе звучат голоса комментаторов и аналитиков, рассказывающих о необходимости пересмотра прежних установок, преимущественно, потребительских, в сторону приоритета стратегической безопасности. Но поворот общественного сознания от мира к ***** требует времени и не совершается инженером человеческих душ простой перестановкой переключателя в другое положение. Он происходит в том числе и на эмоциональном уровне и должен сопровождаться появлением символических фигур, воплощающих наступление нового времени, как отрицательных, так и положительных. Переломные моменты истории способствуют рождению новых легенд и мифов.

И сегодня роль героя свободного мира досталась президенту Украины Владимиру Зеленскому.