Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

За последний месяц во многих российских семьях испортились взаимоотношения из-за разных точек зрения на события, которые происходят в мире. Согласно мартовскому исследованию Аналитического центра НАФИ, около 70% россиян испытывают тревогу и панику, и лишь 30% опрошенных удается сохранять эмоциональное равновесие и контролировать уровень тревожности. Что касается отношений с близкими, то 20% опрошенных проектом «Хроники» россиян признались, что спорили и даже ссорились со своими родственниками из-за новостной повестки.

Журнал «Будущее» пообщался с психотерапевтом Александрой Гейфман. Разговор получился весьма продуктивным: предлагаем вашему вниманию следующие техники коммуникации, когнитивные упражнения и проверенные на практике способы минимизации стресса.

Совет 1. Расставьте приоритеты

Если вы часто конфликтуете со своей семьей и пытаетесь «достучаться» — попытайтесь принять тот факт, что скорее всего, они не поменяют свое мнение.

В этот момент перед вами появляется выбор: сохранить отношения или выбрать позицию, которая отличается. Выберите то, что вам важнее.

Совет 2. Перед тем, чтобы что-то говорить или делать, определите цель

В терапии принятия и ответственности считается, что за каждым действием и мыслью стоит более глобальное намерение. Например, вы решили перестать общаться с семьей, потому что ваши позиции на происходящие события оказались полярными. Определите, что на вас влияет и на что вы влияете.

Можете ли вы повлиять на то, изменят ли родственники свою позицию?

— Если вы спокойно приводили им аргументы и факты, а они все равно не соглашались, то скорее всего нет.

Что вы можете с этим сделать и что находится в вашей зоне ответственности?