Советский союз первой половины 1991 года — не лучшее место для жизни, но захватывающе интересное. Экономика коллапсирует, в январе в стране провели конфискационную денежную реформу с обменом купюр, в апреле (народное хозяйство еще плановое) правительство резко повысило цены в государственной торговле, но проблему дефицита это не решило, страна на грани голода. Бастуют шахтеры. Горбачев вводит танки в сепаратистскую Литву, в Латвии местной власти противостоит лояльный Москве ОМОН. В Карабахе война, в Узбекистане погромы, российская власть во главе с Борисом Ельциным заявляет о себе как об альтернативе Горбачеву, а силовики из его окружения готовят государственный переворот. Пять минут до распада страны, время крайне суровое.
Но даже на таком суровом фоне не остается незамеченным большой пожар в Ленинграде 23 февраля. Горит одноименная городу гостиница на Пироговской набережной. Предварительная версия — возгорание телевизора в одном из номеров (советские цветные телевизоры того поколения часто взрывались и горели). Огонь по всему фасаду, лестницы пожарных машин не достают до верхних этажей девятиэтажного здания, и постояльцы спускаются на улицу по связанным простыням, падают, разбиваются насмерть. В отеле живет вдова Высоцкого актриса Марина Влади, ее выводят с горящего этажа. В огне погибает журналист «Огонька» Марк Григорьев, и ходят слухи, что именно ради его убийства все и подстроено — у Григорьева пробита голова, но судмедэксперты считают, что череп мог лопнуть от высокой температуры в горящем номере. Всесоюзная сенсация, общенациональное потрясение, первые полосы газет, экстренные выпуски новостей. На крейсере «Аврора» в тот день должны были пройти торжества по случаю Дня советской армии, все отменили, конечно. Большое ЧП.
День пожара в Петербурге помнят до сих пор. 23 февраля, когда горел «Ленинград» — официальная городская памятная дата, день памяти пожарных всех поколений, памятные мероприятия проводятся и в наше время. Город помнит.
Шестнадцать человек погибло в гостинице «Ленинград». Девять пожарных, семеро штатских. Такими цифрами мериться нехорошо, но просто для понимания масштаба — когда в пожаре погибло 16 человек, это потрясло даже Советский союз 1991 года, когда сама жизнь в нем была непрерывным потрясением, а сейчас в Твери сгорел военный НИИ, там двадцать погибших (скорее даже двадцать три — пишут, что троих еще не нашли), но кто назовет случившееся общенациональным ЧП? Провинциальная хроника происшествий, не более.
Уместен ли вывод, что общество очерствело, а жизнь обесценилась — да черт его знает. Более существенным может быть, что именно в наше время официальные структуры и медиа научились подавать даже самую большую беду (вспомним «Зимнюю вишню») по частям, как в песне про прекрасную маркизу. Годы «хлопков» и «задымлений» даром не прошли, никто никогда не спешит подсчитывать погибших, да погибших в мире хлопков, в общем, и не бывает — есть пострадавшие, слово совсем не пугающее, особенно если количество пострадавших растет медленно, доходя до тревожных значений только к ночи, когда уже закончилась программа «Время», а с Тверью подсчет растянули на несколько суток — загорелось 21 апреля, о двадцати погибших объявили 27-го; неделя — более чем достаточный срок, чтобы забыть о пожаре вообще. В этот вторник хоронили одного из пострадавших, 82-летнего лауреата Государственной премии, профессора и полковника Валерия Кретинина. Кому знакома эта фамилия, кто слышал ее в новостях? Заслуживает ли титулованный конструктор из оборонной промышленности того, чтобы его трагическая смерть стала заметным информационным поводом? Видимо, нет.
Минимизирование негативных эмоций у массовой аудитории новостей, вот эти «хлопки» — уже довольно давняя государственная политика, почти публичная; о ней много писали, и журналистам даже удавалось выяснить, что «режим информационного благоприятствования» и «установка на занижение ущерба» призваны «делать акцент на хороших новостях», чтобы общество не паниковало. Сама эта терминология звучит сейчас как милое довоенное ретро — были времена, когда власть поклонялась рейтингам, готовилась к электоральным циклам, вела хитрую информационную политику, ориентированную на поддержание полусонного общественного состояния. Теперь все в прошлом. Идет война, на фронте счет погибшим уже на тысячи, а теперь первые похоронки получают уже родные солдат, погибших по российскую сторону границы. Новости типа «над Белгородом работает ПВО» звучат уже рутинно, не заставляют вздрагивать. Вздрагивать не заставляют, но на контекст влияют, и история со сгоревшим в Твери Центральным НИИ воздушно-космической обороны — часть этого контекста вне зависимости от того, насколько верна официальная версия с замыканием изношенной проводки. Когда во время войны оказывается уничтоженным военный объект, первая версия по умолчанию — военная. Да и не только военных объектов это касается. Горит торговый центр в сибирском Ишиме — он просто так горит, или подожгли? На даче губернатора Воробьева рядом с замком министра Шойгу был пожар — вдруг и он связан с войной? Загадочные смерти топ-финансистов из газовой отрасли с семьями — это чистый криминал, или опосредованно военная история? Столкновение двух вертолетов в Саратовской области — это просто столкновение, или?
Зловещий военный информационный фон естественным образом разрастается, пожирая все прежние, даже мирные сферы. Прежняя государственная политика сокрытия плохих новостей, когда-то ориентированная на рейтинги, теперь стала частью войны — нет разницы, какие именно потери скрывают, потери на пожаре или на войне — технология одна и та же, принцип один и тот же, «спецоперация» родная сестра «хлопка». Грань между смертью на войне и смертью во время войны неразличимо тонкая. Профессор Валерий Кретинин и солдат Никита Кошелев ложатся в одну и ту же землю в один и тот же день. Сокрытие, бывшее вчера политтехнологией, сегодня становится подлостью, а вопросы, оставленные без ответа, пополняют коллективный опыт не сытого равнодушия, а случившейся беды, равнодушие к которой уже неотличимо от соучастия. Общенациональная травма — она уже здесь, и чем дольше ее не замечать, тем более тяжелой она будет.
Вот и комментарии к статье наглядно объясняют, почему в угаре диванных войн уже не производят впечатление ужасы войны настоящей. Как кто то сказал, «начать войну легко, закончить трудно» - эта война стала мировой в самом начале и уже не остановится, до тех пор пока ужас войны не заставит задумать о нем самом, а не о том, кто виноват. Сама война уже переросла оригинальный казус белли
Страшная агония режима
Фамилия почтенного ученого, трагически погибшего при пожаре военного НИИ в Твери, мрачно-однозначным значением своим словно приговорила описываемую в статье информационную политику России, равно как и экономическую, военную и прочая, и прочая, и прочая ... :-)
Российское циничное двуличие: "лишь бы не было войны" и победобесие с "можем повторить".
Да я все знаю: первое изречение принадлежит, в основном, тем, кто прошел ВОВ, и их детям, может, тоже.
Вторая фраза - исповедуется основной массой россиян, и тут уже наблюдается клиника. Поскольку бункерная крыса поддерживается утробными желающими "повторить", то призыв стереть Россию в порошок по примеру того, как стерли фашистскую Германию, не должен вызывать праведного гнева: это ради пользы россиян. Ради вас, господа. Вас нужно денацифицировать, хоть и есть проблема в этом слове. Дерашистизировать - лучше звучит?
Вы призывали стереть Россию с лица Земли, а не в порошок. Я верно запомнил?
а это важно для пользы дела?
запоминайте...запоминайте...
точнее,записывайте.
а ради пущей точности - "берите на карандаш".
За что я люблю статьи Кашина, так это за то что они маленькие.
)))
Я вас умоляю -- солдаты на полях "спецоперации" гибнут каждый день, а общество не особо даже интересуется "а сколько их там собственно гибнет?". Не говоря уже о "Зачем?". Что крейсер, что секретный институт -- просто приключилось "возгорание" и никого не колышет, что там именно произошло и кто за это ответит. В общем, общество вполне заслужило все то, что с ним будет дальше происходить.
Меня тоже поражает какая-то чудовищная массовая апатия. Не представляю, что должно случиться, чтобы россиян проняло. Я ведь помню трагедию "Курска". Понятно, что и тогда были равнодушные, но у меня было ощущение, что вся страна неделю жила новостями из Баренцева моря. Когда незнакомая продавщица на рынке, подавая мне пакет с огурцами, спросила - что там, а то с утра новости пропустила - и было совершенно ясно, о чем она спрашивает. Сейчас, если родственника в армии нет, всем плевать (опять же, понятно, что не всем буквально, но).
Какое такое «общество»?
Нет у нас никакого общества,и не только гражданского.
Ок, население. "Общество" -- это был перебор, согласен.
Множество, совокупность стосорокашестимиллионоголовая :-).
После фотографий окровавленной, изруиненной Украины могу сказать: хочу видеть все то же самое и в России, только в сотни крат больше: миллионы беженцев, руины городов, голод, нехватки, страх, а также бесконечные похоронки, стоны раненных, изнасилованных и да! трупики любимых детей. Это для насыщения сознания о плате за "можем повторить".
Я мирный человек и не хотел бы желать зла, но россияне переступили черту, за которой начинается расплата: нельзя все время ублажать дьявола, поэтому око-за-око.
Причастны ВСЕ, кто живет в России, причем вне зависимости от степени поддержки фашистского режима.
Все же это перебор, нельзя вешать коллективную вину на всю страну. Далеко не все поддерживают фашистский режим. Но черту Россия ,конечно, переступила .
А украинское население - это не перебор? Население агрессора сидит в тепле и при мирном небе. И Вы говорите "перебор", когда дело касается Россию-агрессора? Вы не испытываете когнитивный диссонанс?
Или можно жить по принципу "а нам-то за что?"
Далеко не все в Германии поддерживали Гитлера. Но бомбардировкам ее городов радовались, наверное, все советские люди.
Но все получали одинаково бомб с самолетов союзников и из танков СССР.
Пуля-дура - она не разбирает антифашист ты или нацист.
Ответственность коллективная на всем населении России: Путин не с Луны свалился, а продукт росс. населения. Тяжело представить, что народ России может генерировать Меркель, а вот бункерного идиота - запросто. Сталтина - запросто, Брежнева - запросто.
Поздравляю, Вы нацист
нацист и рашист - по-видимому Вы.
а я за мир без рашизма и без быдловатого российского народа, который нуждается в лоботомии.
Приличные россияне или тактично молчат от элементарного неудобства за действия своих быдло-сограждан или уезжают из фашистской страны.
У Вас же хватает наглости вякать и называть других нацистами.
Вы называете целый народ ущербными унтерменшами, нуждающимися в лоботомии. Это Вы, большой любитель Путина и Ко, рассказываете что это не они устроили эту войну и виновны в ней, а это народ такой, он во всём виноват.
И было бы понятно, если бы вы писали это из Украины, там не до размышлений и рефлексии. Но ведь наверняка нет, сидите в безопасной стране. В белом пальто на вершине моральной правоты.
Я думаю дьявол вас поддерживает. Правда, он должен быть очень доволен вашей позицией - чем больше загубленных душ тем больше его профит. А чьи души, кто кого и за что - ему не принципиально.
мне все равно, кто и что поддерживает.
Я считаю, что агрессор должен нести бОльшие издержки.
Если Вы считаете, что население России должно жить, как оно жило до войны, продуцируя ненависть к соседям и поставляя быдло-массу фронту, то ошибаетесь. Россия должна получить самые болезненные удары, а города ее должны быть разрушены и население должно быть завалено похоронками для того, чтобы провернулись тупые мозги, выращенные в стиле "можем повторить".
России нужен мир и процветание, но без бункерной сволочи, без его прислужников, без тупой Думы , и без тупого населения. Пока все это не исчезнет, вы будете наказаны.
Вам может показаться что вы выступаете против войны. Но ваши призывы показывают что вы за войну, просто вы за победоносную войну на территории врага. В этом смысле вы ничем не отличаетесь от россиян которых предлагаете наказывать, просто в данный момент вам не очень повезло со стороной конфликта. А так, лично ваша позиция - вполне себе средневековая дичь далекая от гуманизма и если вам показалось что вы на стороне вселенской справедливости, то нет, не вы.
Я за мир без России.
105 лет эксперимента дали себя знать. Сейчас россия похуже гитлеровской германии 20-го века. А сейчас 21-й век.
Если Вы заикнулись про гуманизм, то почему он должен работать в отношении агрессора?
А в отношении Украины не должен работать?
Если ДА, то почему вы молчите?
И ДА, вселенской справедливости нет. Есть справедливость победителя. И это не Россия, а Украина, которая победит вместе с коллективным Западом.
А фашизм в России будет изведен.
Нет смысла в нашем диванном споре, благо ни от вас ни от меня развитие событий не зависит (вы ведь не из окопов пишете, нет? :)). Оставлю тут цитату из телеграм канала Volya, которая мне лично вселяет надежду на то что разумные люди среди тех "от кого зависит" - есть. Может у вас щелкнет что в голове, а может и нет, в целом это не важно.
"Новое американское вооружение ВСУ способно поразить Брянск, Курск,
Воронеж и Ростов-на-Дону, но армии запретили использовать его против городов
Полторы недели назад в Украину доставили партию из нескольких американских РСЗО М142 Himars (реактивные системы залпового огня). Вместе с РСЗО были поставлены и боеприпасы к ним. Официально, только ракеты М26 с дальностью от 35 до 42 км.
По сведениям из источников в ВСУ, неофициально были завезены ракеты МGM 140 ATACMS. Это тактические управляемые ракеты с дальностью полета до 300 километров.
РСЗО может стрелять пакетом из шести неуправляемых M26 или выпускать по одной MGM 140, способной навестись на цель самостоятельно.
MGM 140 с запасом дальности добивают с украинской территории до всех крупных приграничных российских городов.
Брянск, Курск, Воронеж, Белгород, Ростов-на-Дону и все населенные пункты в 220-230 километрах от границы теперь могут стать потенциальными мишенями для этих ракет.
Наш источник в ВСУ уточнил, что перед украинской армией не ставят цель обстреливать российские города.
«Удары наносятся по военным объектам, я прямо сейчас говорю, как ваши из минобороны. Понятно, что может прилететь в дом рядом с воинской частью или складом горючки. Стараемся аккуратно, но всякое бывает. В целом, пока попадаем куда надо в большинстве случаев. По городам и объектам в городах запрещено бить. Есть прямой приказ. Некоторым нашим военным хочется ударить, у многих семьи погибли, но есть жесткий запрет», — говорит офицер ВСУ.
В российских и украинских СМИ проходила информация, что поставлены также ракеты дальностью до 500 километров, но, по словам нашего источника, это не так.
М142 Himars, по мнению офицера ВСУ, занимающегося организацией обучения эксплуатации нового вооружения, будет использоваться не для ударов по территории России, а для уничтожения танковых соединений армии РФ и командных пунктов на территории Украины.
«Идет война, я рассуждаю с точки зрения максимальной эффективности применения этого вида вооружений. Кроме того, будем бить по городам, станем такими же, как ваши. И можно будет забыть о новых поставках современного оружия. Надеюсь, что среди экипажей не будет горячих голов и тех, у кого под вашими бомбами и ракетами погибли близкие. От таких можно ждать чего угодно. И я не могу их осуждать по-человечески. За комплектованием и обучением экипажей внимательно следят, чтобы избежать такой ситуации», — говорит украинский офицер.
@Volyamedia"
послушайте, это же не работает... ссылки на офицера ВСУ не показатель.
Все зависит не от декларируемых установок на вчерашний момент, а от развития ситуации сегодня. Россия стирает украинскую инфраструктуру. Гражданскую. Т.е. ставит целую нацию на грань физического уничтожения, как прямого - через ведение запрещенных конвенциями обстрелов городов, так и косвенного - с тяжелейшей гуманитарной катастрофой.
Вы считаете, что ВСУ, обладая внушительной способностью к ответу, не стали бы проводить соответствующие акты возмездия по росс. инфраструктуре?
Я не могу сказать, что Вы крайне глупы,ното, что Вы до глупости наивны - вполне.
Задача любого вменяемого государства, тем более обороняющегося и подвергнувшегося атаке и вторжению, нанести по территории атакующей стороны как можно более тяжелый ущерб, не переходя, конечно, к прямому нарушению конвенций по ведению войны в отношении мирного населения. Хотя и это обходится. И по той причине, что если нападающая сторона нарушает, то,значит, ей наплевать на СОБСТВЕННОЕ население. Тогда не надо жаловаться, что око-за-око.
Дабы облегчить Вам процесс соображения, затрудненный проживанием в России, направлю Ваше внимание на пример 2-й Мировой, в коей именно немцы начали вести тотальные бомбардировки и авиацией, а потом и крылатыми ракетами, не упоминая уже про баллистические, британских ГОРОДОВ.
Результат - массированные бомбардировки немецких с непропорциональными жертвами.
Вы хотите сказать, что англичане НЕ должны были этого делать? Хотя цель, кончноже, была не гражданские кварталы, а промпроизводство рейха.
Но как бывает принесовершенстве техники, упс.. бомбы упали на Кельн и смели его с лица земли, на Гамбург, на Лейпциг, на Киль и пр. города.
Российские "точные" ракеты не обладают нужной точностью, ну что тут поделать, если рукожопы, поэтому ВСУ придется отвечать зеркально в какой-то момент. А как иначе? Россию, как врага, как агрессора, да ещще воюющего как нацисты, надо уничтожать и на ее же территории. Любая военная цель законна, а также инфраструктура: мосты, эл-станции, водоснабжения,жел.дороги, склады и пр.
А то, что российские граждане будут страдать, так это к Путину - он начал войну, а не Украина.
Надеюсь, что Вы все таки поняли.
По данным Министерства информации Палестины, за последние 20 лет в результате атак Израиля на палестинцев погибли свыше 3 тыс. детей.
.
Леон, прокомментируйте пожалуйста эту информацию
А нападение Палестины на мирные города Израиля Вас вполне устраивает?
Верну вам ваш же аргумент. А восьмилетние обстрелы Донбасса со стороны Украины вас устраивали? И чем это отличается от обстрелов Израиля со стороны Палестины?
.
Или гуманизм, по-вашему, бывает выборочный?
выбросьте солому из головы про 8-летние обстрелы донбасса. Россия все заварила, не стоит так бездарно подставляться с донбассом, как какой-то глупый пропагандон из телевизора. детцкий сад...
и хватит про израиль. у вас я понимаю , конек, который можно использовать при всяком удобном случае. только это все не от ума а от великой глупости: слышен звон, но откуда он не имеет представления. какой-то замшелый совецкий нарратив у вас. пора бы проснуться.
Отчего вас триггерит, когда я провожу параллели с Израилем? Еврею можно комментировать российско-украинские отношения, а русскому комментировать палестино-израильские отношения нельзя? А почему?
.
Чем отличается ситуация с израильской аннексией Восточного Иерусалима и российским присоединением Крыма?
В чём разница между Голанскими высотами и Донбассом?
у вас израиль практически в каждом посте - по делу, не по делу и т.д. вы мастер на несуразицы, где обязательно фигурирует израиль.
я пропускаю ваши комментарии, где присутствует израиль по одной причине - нет смысла вступать в дискуссии с генератором ахинеи.
параллели настолько неадекватны, что напоминают совецкую пропаганду или уровень машеньки захаровой.
в остальном еще можно поговорить, нет проблем. в конечном итоге, у каждого есть право на свой взгляд.
Самооборона, из-за которой страдают невиновные.
а теперь прокомментируйте закон димы яковлева, а также необычайную жестокость в российском обществе не к украинцам, а к своим собственным детям. Российским.
Про детские дома и что там творится Вы осведомлены?
К слову, в Израиле нет детских домов. В России полно. Почему?
Вы ущербный народ, ненавидящий не только Европу, но самих себя - ибо соотечественник рядом, в отличие от европейцев.
Журналист Георгий Зотов пишет:
.
«Киселёву тогда было 29 лет. Он в 41-м ушёл на фронт добровольцем, попал под Вязьмой в плен, бежал и стал партизанить в отряде "Мститель" в Минской области. Летом 1942 года он получил задание вывести за линию фронта 270 человек евреев, в основном стариков, детей и женщин - они прибились к отряду, но кормить такое количество людей было нечем. Киселёв и ещё 7 партизан повели евреев лесами. Шли примерно 2 месяца, иногда натыкались на немецкие засады, вступали в перестрелки. Группа из 50 человек отбилась и потерялась во время столкновения - их не нашли:(. Двух раненых - пожилую женщину и мальчика оставили в лесу, дав им продуктов - к счастью, они выжили.
Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере приближения к линии фронта это становилось всё более опасным. Во время одного из таких опасных моментов родители Берты пришли в такое состояние, что в отчаянии решили утопить девочку, чтобы спасти всю группу. Тогда Николай Киселёв взял ребёнка на руки, успокоил её и нёс до конца похода на руках.
Шли постоянно, днём и ночью, с редкими перерывами на сон - всего Киселёв и евреи прошли 1 500 (!) километров по оккупированной территории. Они пересекли фронт в районе так называемых "Суражских ворот", и таким образом, спаслось 218 человек. Киселёва тут же арестовала контрразведка как "дезертира" - мол, почему он не вернулся в действующую армию, когда сбежал, а стал партизанить? Но спасённые устроили скандал, требуя освободить спасителя: и его освободили. Евреи написали письмо к секретарю ВКП (б) Пономаренко - сейчас оно хранится в Госархиве Белоруссии: «На всём протяжении пути, когда к нам явился тов. Киселёв, мы чувствовали его заботу и считаем его своим отцом и просим Вас представить его к правительственной награде». Киселёва представили к званию Героя Советского Союза, и наградили премией в 800 рублей. Однако, самолёт с документами на награду был сбит, и Киселёв звание Героя так и не получил.
В 1944 году (у него было несколько ранений) Николай Киселёв демобилизовался, и через два года женился на девушке-связной из его партизанского отряда - Анне, у них родилось двое детей. Киселёв НИКОГДА не напоминал и не рассказывал о своём подвиге, и не требовал за него наград. Умер он в 1974 году, в возрасте 60 лет - от последствий ранений. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве. Подвиг получил огласку уже после его смерти, когда случайно нашли документы о спасённых евреях в архивах.
Сейчас в мире живут 2 200 потомков евреев, которых спас Киселёв (из той группы осталось в живых в данное время 14 человек) - они зовут этого простого, деревенского русского мужика "Моисеем", по аналогии с библейским персонажем, который вывел евреев из рабства. В 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира.»
.
Леон, Николай Киселёв он же представитель русского народа. В чём его ущербность?
не уходите от вопросов
Леон, не уходите от вопроса. Вы же написали, что русские ущербный народ. Так ответьте, пожалуйста, русский Праведник народов мира Николай Киселёв, спасший 218 евреев, он ущербен?
комментируйте самого себя. а меня избавьте от своего резонерства.
Зачем вы кормите тролля, ему платят за Ваши ответы. За количество, поэтому он готов нести чушь 24/7. Его все тут знают, и Вы сейчас для него золотая жила.
я рад покормить мусью Судакова, даже если он тролль. Хоть я и не верю.
Скоро в России грядут тяжелые времена, и кто, если не я, покормлю нищающего Судакова?
Нацисты спорят о том какой народ ущербный, а какой - великий. Здоровые люди понимают, что народы не бывают ни ущербными, ни великими.
Вероятно, впервые я плюсую вас, Константин. Полностью с вами согласен
Владимир, заберите, пожалуйста, назад свой плюсик, Вы явно что-то неправильно поняли. Под спорящими нацистами я подразумевал Вас и Вашего оппонента, и Ваш оппонент мне гораздо симпатичнее. Он не понимает, что российский народ в этой войне ресурс и жертва, а не виновная сторона, но хотя бы понимает что сама война есть ужасное преступление и катастрофа.
российский народ в этой войне ресурс и жертва
--------------
ресурс - верно
жертва? почему? Подавляющее большинство Zа войну.
участники в подавляющембольшинстве - контрактники, а также - вохровцы, омоновцы, изнасиловики и пр. нечесть, которая пришла денацифицировать, а заодно пограбить -точнее - помарадерствовать.
Они - плоть от плоти российского народа. Какая же это жертва? Вы в порядке? Украинцы - убитые, растрелянные, изувеченные, изнасилованные -жертва.
Вы мне напоминаете старинный тезис, что де "немецкий народ - жертва гитлера". Вам достаточно комфортно с этим? Под 30 миллионов совецких граждан и "немецкий народ -жертва".
Как я понимаю Гитлер воевал сам? А народ был его жертвой.
Вы сбрендили, мой юный умом собеседник.
Российский народ в МАССЕ своей (не весь!) - быдло, моральный опущенец, ссученный раб. Он не жертва - а типичный жестокий насильник-мародер-палач.
У Вас реально "сдвинутые" моральные ценности и корявая шкала гуманизма.
Хорошо, плюс убрал. Только в чём мой нацизм? В отличии от г-на Альтшуллера я никакой народ ущербным не считаю.
"Трупики детей" - не перебарщиваете? Если, борясь с озверелым агрессором, озвереть до такой же степени, то в какой-то момент станет непонятно, кто прав, а кто виноват и кто агрессор, а кто жертва...
не перебарщиваю, поверьте.
только через личные трагедии и последующую денацификацию немцы получили отвращение к войне.
если я Вас спрошу, интересны ли Вам немецкие гражданские, трагически погибающие в огненном смерче в Гамбурге или Лейпциге во время тотальных бомбардировок в то время, когда Вы эксгумируете братские могилы с русскими детьми и их изнасилованными мамами, то чтО ответите?
Тот, кто начинает круг трагедий, должен нести бОльшие издержки, чем жертва. Это мое убеждение.
Леон, меру издержек пострадавших определить как?
.
За одну изнасилованную женщину изнасиловать двух? А этим насильникам-мстителям - как, индульгенция, или опять ответное насилие?
Или как-то ненасильственно, в долларах, рублях или евро посчитать?
.
А 9/11 можно считать расплатой за бомбардировку Дрездена?
.
Все, расчет уже полный? Счёт закрыт или ещё должок остался?
Ну конечно же нет. это только россиянам можно насиловать, убивать гражданских, пытать и мародерить.
Но давая негласный карт-бланш на совершения перступлений в Украине, Вы категорически против принципа "око-за-око".
Кто из российской номенклатуры озаботился о расследовании воинских преступлений в Украине? НИКТО.
Так почему мой допущение о зеркальном насилии у Вас вызывает антагонизм, в то время, как Вы допускаете применение ОДНОСТОРОННЕГО УЗАКОНЕННОГО насилия в отношении Украины?
Какой карт-бланш, вы о чем вообще?
.
Есть преступления, их надо что?
.
Правильно! Расследовать, находить ВИНОВНЫХ и ИХ наказывать.
.
Не больше и не меньше.
.
Опыт расследования сбитого боинга в Донбассе показывает, что расследовать возможно и даже суд тоже возможен, с учётом того, что в этом случае место преступления осталось под контролем пострадавшей стороны, даже и без активного участия стороны РФ.
.
С его результатами можно не соглашаться, можно их оспаривать.
.
То, что предлагаете вы - бесконечная цепь взаимных, последовательных и, главное, бесконечных обид, безо всяких перспектив на разрешение.
.
Вы уверены, что это будет правильно?
.
Народные мстители, наказывающие первых встречных граждан РФ, без разбирательства кто прав, кто виноват - будут ли чем-то сильно отличаться от первоначальных преступников?
.
А вас не смущает, что вы только что продемонстрировали точно такую же мерзкую демагогию, как нашим несчастным ТВ-потребителям каждый день впаривает подонок В.Соловьев?
Нет? Не смущает?
Выхотите отсидеться в вашем мире, где нет войны? т.е. украинцев можно убивать, насиловать, а вас нет? негуманно? А в Украине - гуманно? Где Вы сказали, что против войны? Дома на кухне? Помогли Украине хоть как-то? деньгами? личным участием? или обсуждением меня через VPN? что очень мужественно-безопасно?
Война не закончится, пока ваше быдло-население не вкусит в полной мере понятие "война" на своей шкуре.Ваше быдло население хочет извести украинцев, так почему я не должен призывать к "око-за-око"?
У вас нравственный делирий. Народ двойных стандартов.
Вас смущает соловьев? Так выступите против него, против симоньян, против скабеевой и прочих.
Кишка тонка.
Вы все быдло-масса, полученная путем отрицательной селекции.
Спасибо на добром слове.
Теперь у меня вопрос: а вы-то чем-нибудь помогли Украине, не считая оскорблений в адрес всех жителей РФ?
Судя по вашим бескомпромиссным эпитетам, вы должны были по крайней мере уже записаться в ВСУ и иметь на своем счету штук десять проклинаемых вами агрессоров.
Нет? Не записались?
Ну тогда, извините, все написанное вами - просто дешевая истерика.
я помогаю Украине денежной помощью: и денежные переводы беженцам и старикам в Харькове. Да еще трем семьям в самой Украине. это все, что могу сделать в отличие от вас всех.
да еще отсылал гуманитарную помощь.
Но это не моя война: я еврей и гражданин Израиля.
Хотя с удовольствием бы взял джавелин чтобы зажарить пару -другую ваших выродков в танке.
Это не истерика, а очень споконые рассуждения: большинство россиян настолько тУпо, что живет по пещерным понятиям уровня сталинского безвременья. К сожалению, Ваше население, в основном -скот, было. За редким исключением крупных городов и молодого возраста. Вы ненавидите сами себя, уровень образованности крайне низкий, разговаривать и выражать мысли четко - не умеете. Мат, мат, речь корявая, мысли заскорузлые, шаблонные, умещающиеся в штампы ваших пропагандонов. Население - ХАМ,знаете такое старое слово? Хам и сволочь (тоже старое слово). Интеллигенции почти не осталось: она или уничтожена революцией/гражаднской войной/сталинскими репрессиями/гитлером или эмигрировала. Я - эмигрант с 32-х летним стажем - пишу практически без ошибок (хотя начал забывать некоторые вещи) в отличие от ваших сограждан, "тупо не могущих в русский язык".
Олицетворение всей мерзости и самых черных качеств населения - ваши пропагандисты, которые пользуются спросом и востребованы былом.
Извините, но у меня плохие новости о качестве вашего населения.
И Вы обижаетесь на мои слова? Вам же жить с этим, не мне...
С последней фразой совершенно согласен. Почти все предыдущее... Ну, как говорится, Бог простит.
ничего.. постепенно. не все сразу
Да нет, вам уж поздно исправляться. Так и будете поливать всех своей ненавистью. Навальный тоже виноват?
ничего.. постепенно. не все сразу
-----------
это для Вас было написано.
Имеется ввиду: постепенно дойдете...
Кстати,причем здесь навальный? Каждый человек имеет право на свои мысли, начиная от сторожащего навального вертухая до сахарова.
Только мы судим не о мыслях и предпочтениях, а о результатах в том обществе, где большинство вертухаев, а не навальных.
Ну слава Богу. Сахарова и Навального всё-таки считаете за людей. И на том спасибо...
Вы странный какой-то. Я НИКОГДА не обобщаю: будь то немцы (гитл. германия), будь то Россия и ее народ.
Я не давал Вам причины тому, о чем пишете. Наверное, я плохо излагаю свою мысль. А может, что вполне вероятно, ччто у значительной части россиян развито ДОМЫСЛИВАНИЕ вместе с плохим осмыслением прочитанного текста. Я уже сталкивался с этим фкеноменом, что мне кроме лейблов приписывают то, чего я НЕ говорил ВООБЩЕ. Это и есть домысливание.
Россияне - те, которые представляют собой украшение любого гражданского общества, немало в абсолютных цифрах. Они есть и в России, но на положении подполья.
Так то рулит в России? Один Путин и его обслуга или все таки и Путин и его российский зигующий нароод, не отлипающий от телевизора и жадно впитывающий ротовые испражнения российского истеблишмента, уровень который ниже пола?
Нормальные россияне эмигрируют или уже эмигрировали, доводя массу быдло-населения до сверхкритического уровня.
Да нет, я не странный. Вы как раз пишете странные вещи.
Вот например:
"Вас смущает соловьев? Так выступите против него, против симоньян, против скабеевой и прочих."
Это что должно означать, скажите на милость? Что я должен стать с плакатом, на котором будет написано "Соловьев подонок"? И этим нанести смертельный удар пропаганде? Шутите?
Ну я понимаю - Вы имеете в виду, что не я один должен это сделать, а, скажем, тысяча людей? Все, то есть, одновременно выйти с такими же плакатами? И что, власть зашатается? Соловьев застрелится? Путиноиды засомневаются? Не смешно...
А Вы видели, что происходило год назад в Белоруссии? Там выходили тысячи и тысячи. Ну и их Лукашенко руками своих бандитов в форме как следует повозил мордой по асфальту, а некоторых кинул за решетку, где многих садистски убили - и что? Лукашенко зашатался? Или хотя бы испугался?
"Нормальные россияне эмигрируют". Вот-вот. И некоторые потом оттуда, из безопасного далёка, вовсю поносят оставшихся, тех, кто по разным причинам (возраст, больные родители, да мало ли что) уехать не смог.
Вам, кстати сколько было, когда Вы эмигрировали?
А в израильской армии отслужили?
(Один знакомый мне и очень достойный человек, уехав в Израиль, отслужил - хотя по возрасту и не подлежал призыву - чтобы чувствовать себя полноправным гражданином.)
Я не имею права поносить тех, кто по каким-то причинам не может эмигрировать. Это реально проблема... Но тот,кто хочет, может. Железный занавес еще не упал.
Я эмигрировал в возрасте 22 лет после службы в СА, поэтому не подлежал призыву. Тем более надо было кормить семью: я рано женился и жена была беременна. А уехали мы все: родители, сестра и дажа слепая бабушка- заслуженный педагог, завуч, учитель русского языка и впридачу - коммунист еще с конца 20-х годов. Несмотря на всю идейную шелуху, она понимала, какая у нее национальность... Так что мы уехали после того, как родина лишила нас гражданства за наши же деньги ипо нашей же "просьбе". Узнаете запредельный цинизм родины?
А уехали мы со 100 (ста) долларами в кармане на каждого. То, что разрешила взять родина... И залпатить за "визу" в израиль еще 200 с носа, хотя деньги предназначались не для принимающей страны, а для СССР.
Пресловутый отказ от гражданства стоил 500 на человека - три полновесных зарплаты инженера с 25 летним стажем и всеми повышениями по службе.
Вы все можете уехать, и у вас есть возможности. Можно продать недвижимость и т.п. выехать с деньгами. Мы не могли. И сознавали, что это мог быть только шанс вырваться.
Вы предпочитаете отсидеться, что тоже позиция. Но будет только хуже. Запад завалит Россию в любом случае. Хотите дожить до ножек буша и резни на улице?
Удивительно, какой низкий драйв у вас (коллективно) наблюдается. Я знаком со многими россиянами, ненавидящими режим и все трезво понимающими. Они не готовы двигаться и не только потому, что у них старая мама/бабушка, а потому , что им лень, ведь за границей нужно доказывать свое существование, нужно много шевелиться. А вы не хотите. Это логично. Но недальновидно. Выбор будет таким: или скатывание по наклонной в нищету, проблемы с медобслуживанием, произволом властей, образованием и перспективами работы или шок сегодня за границей с тем, чтобы построить свое будущее завтра.
Авось и небось - уход от ответа.
Я сделал свой выбор, как и многие другие, уехавшие со своими больными родственниками, маленькими детьми и т.д.
А теперь решать Вам. Я, в свои 54, не хотел бы оказаться на Вашем месте, но, смотря на сегодняшнюю Россию, я эмигрировал бы из нее каждый день.
Видите, как вас активно минусуют.
Патамушта "быть ваще против войны" - это одно, а понимать, что твоя страна и твой народ фашизировались, и что конец будет такой же, и ответственность коллективная - всё, как вы любите - это что-то более другое.
В страшном сне никому присниться не могло, что "можем повторить" - это не про СССР, а совсем наоборот - а не надо повторять заклинания, смысл которых не понимаешь.
я не впечатлен от минусов. знал, что разворошу мирок тех, кто инфантильно считает "а нам-то за что?"
А за агрессию, за убийства, за пытки, за изнасилования, за мародерства, за целенаправленные разрушения гражданской инфраструктуры, за применение запрещенных методов ведения войны, за неконвенциональное оружие, за миллионы беженцев - надо платить не отлучением от Айфона, а разрушенной экономикой. И это только начало.
Спасибо надо сказать не столько бункерной гадине, сколько самим себе.
Минусуют потому, что написана нацистская пакость. И, хотя сам автор это вряд ли понимает, эта пакость ЗА войну и ЗА путина.
спросите Лаврова, за кого он, сказав, что Гитлер - еврей...
позорники вы.
народ-нацист. у вас антисемитизм в крови. вы ненавидите всех: у вас американцы - пендосы, европейцы- гейропейцы, поляки- пшеки, про кавказцев/азиатов вообще неудобно говорить.
Вас все ненавидят и только РФ может плодить врагов: все соседи опасаются РФ , как безумного соседа.
Даже Казахстан. Даже Финляндия.
Ваше государство - настоящая опасность для мира. Я молюбога, чтобы оно исчезло.
Я -нацист? Я бы с удовольствием избавил мир от вас - никчемных злых нацистов с атомным оружием и не способных создать гвозди или пуговицы.
Приписывать свойства, присущие отдельным людям целым народам - это первый столп нацистской идеологии. Отождествлять народ с государством - это второй столп. А отождествлять русский народ с русским государством - так это вообще признак слабоумия, русский боится и ненавидит государство российское так, как никакому финну и казаху и не снилось.
Так что да, Вы нацист. Это в лучшем случае, так же вполне вероятно, что вы тролль пригожинский, который всё это дерьмо за малую копейку тут пишет.
русский народ и русское государство есть синонимы. Вы снимаете всю ответственность, руководясь вбитыми в Вас догмами.
Каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет.
Мне как-то тяжело представить, что у россиян есть Меркель, а германцев канцлер - Путин.
Хотя, конечно, германцы (иностранцы) могут управлять росс. империей, что доказано историей: достаточно надо иметь русских подручных для поддержания привычного традиционного стиля управления.
В отношении Вашего тезиса о том, что "русский боится и ненавидит государство российское так, как никакому финну и казаху и не снилось" могу сказать, что Вы впадаете в типичную ошибку народовольцев, склонных к горячечному непродуманному анализу. По этой причине экзальтированные революционеры пробовали замутить ненужные революции, результатом которых оказывется или реакция власти или приход фашизма большевиков - ловких пройдох на верхушке, манипулирующих неразвитым населением.
Это, бесспорно, наивное утверждение. Не все же так просто: взять и ненавидеть.
Вы ж сами знаете, как население: любит и надеется на государство, гордится его мощью, размерами, нагоняемым на весь мир страхом, пресловутыми достижениями, не имеющими к нему-населению-отношению типа полета Гагарина в космос, как и прочие ништяки.
Да, население жалуется на тяжесть жизни, дороговизну, на "коллективное" начальство - чиновников, причем ВСЕХ. "Они воруюют". А с др. стороны они же иговорят "а кто не ворует?", ибо это в менталитете народа: воровство начальство - естественно.
Да, кое-кто из населения ненавидит и саму центральную власть на персональном уровне. Ну, это найти козла отпущения. Если не евреи/кавказцы/рептилоиды, то персонально - Медведев/Путин/Горбачев/Ельцин.
Так что, мой не знающий свой собственный народ собеседник, Вам бы не лозунгами говорить и не навешивать ярлыки, не понимая значения их, а просто посмотреть на вещи под другим углом.
Я понимаю, что не все могут, ибо россияне в массе своей (не все, конечно! далеко не все), как малые дети: могут злиться, могут любить, могут ненавидеть, но думать самостоятельно, анализировать происходящее, понимать историю и видеть через нее настоящее - не дано: развития нет и базы. Простите, но когда у вас в головах телевизор и сложившиеся в обществе отношения "кто ты такой?" , "я - начальник, ты - дурак", "самый умный?", "тебе больше все надо?", то результат - отрицательная селекция и прогрессирующее слабоумие.
Да, и революцию "замутить" невозможно. Революции происходят тогда, когда верховные власти приходят в состояние полной непригодности, а других механизмов их заменить нет (когда есть другие механизмы, тогда смена происходит, как правило, раньше полной непригодности).
пробовали замутить ненужные революции, результатом которых оказывется или реакция власти или приход фашизма большевиков
------------
слово ПРОБОВАЛИ ключевое.
РЕЗУЛЬТАТ -ключевое.
Революция 1905 случилась, только безрезультатно,ибо реакция победила.
Революция 1917 победила, только результатом была а-ля "Веймарская" республика, просуществовавшая ок. полугода. Итог: царя сбросить удалось, но дальше не продвинулись.
А вот октябрь 1917 дал полноценную фашистскую большевистскую диктатуру, которая оказалась сама по себе с противоположными результатами задекларированных целей.
Так что насчет Вашего тезиса "верхи не могут... низы не готовы..." какбы верно в классическом понимании и на классическом примере февр. революции, но на деле все сложнее.
"Каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет" - это совершенно нацистское утверждение, которое, кроме всего прочего, было как минимум дважды экспериментально опровергнуто в 20м веке, а именно ГДР vs ФРГ и северная корея vs южная корея.
Никакого менталитета не существует. Есть культурные привычки и особенности, они меняются со временем.
Думать самостоятельно, анализировать происходящее, понимать историю и видеть через неё настоящее - это то, чем занимаются отдельные люди, у которых есть на это ресурсы и интерес, в любом народе это так. У большинства же людей совсем другие заботы.
дважды экспериментально опровергнуто в 20м веке, а именно ГДР vs ФРГ и северная корея vs южная корея.
-------------------
это и есть подтверждение тезиса.
У большинства же людей совсем другие заботы.
-------------------
впитывать пропагандистскую блевотину из телевизора и голосовать, как стадо, за путина, за пеньковую конституцию.
Если Вы так говорите, то не удивляйтесь результату массового расчеловечевания росс. населения и исчезновению гражданского общества.
Теперь у вас, россиян, будут именно те заботы, о которых нужно упомянуть: не выбор бри или камамбера, а элементарно купить хрючева, заняв "до получки", а также трястись при приближении группы изнасиловиков на улице.
Доигрались в игру "меня это не касается"...
Слава, коллективная ответственность - это всего лишь более страшно звучащий вариант фразы "расхлебывание собственных ошибок".
.
Да, ошибки бывают разного уровня, и эта - одна из огромнейших.
.
Но вы мне покажите людей/народы, которые не ошибались никогда?
Немцы ошиблись , получили ценой огромных издержек то, что получили и усвоили урок.
СССР/Россия не усвоила ничего за последние 105 лет. Удивительно, как последователен у нее фашизм: начиная от большевиков и заканчивая путинизмом-рашизмом.
И близкого конца еще не предвидится.
Какой то дичайший театр абсурда! Еврей Леон Альтшуллер обвиняет русских в том, что их подвергли геноциду большевики во главе с убийцами, чьи настоящие фамилии звучали как Бронштейн (Троцкий), а у матери основоположника большевизма Ульянова девичья фамилия была Бланк!
.
Леон, вы всерьёз считаете, что именно мы, русские, виноваты в том, что нас убивали большевики?
Леон, это не только немцы. До того были испанцы, британцы, французы, голландцы, инки в конце концов, из недавних и совсем суровых - истории тутси и хуту, сербов и хорватов.
.
А сейчас вот - граждане РФ.
.
Да и то, в поголовной виновности любой из перечисленных групп у меня есть глубочайшие сомнения.
.
Если, действительно, существует некая биологическая или историческая норма - мы к ней придем, рано или поздно.
.
Нету никакого волшебного пути, и любые зверства здесь и сейчас всегда будут казаться страшнее, чем другие где-то далеко и/или давно.
.
Мы все, в биологическом смысле, звери, и с проявлениями этого (каждый из нас - со своими) персонально разбираемся.
Петр, имхо, Вы слишком обобщаете, упуская из виду 105 лет жесточайшейй отрицательной селекции, у которой нет аналогов во всем мире. Я согласен с Вами, что человек лишь покрыт тонкой пленкой цивилизованности, нутро же - животное, австралопитек.
Верно, что любой народ не застрахован от жестокости по отношению к другому, но именно Россия понесла самые большие издержки в цивилизованности путем именно отрицательного отбора. Дегуманизация населения, крайне низкая гражданственность, крайне высокая зависимость от телевизора, не умение думать самостоятельно.
Пресловутые 86% поддерживают сбрендившего диктатора. Так мы можем говорить о коллективной ответственности народа, руководитель которой предпочел "опустить" экономику и процветание "вверенного" ему государства, подставляя под удар и будущие поколения или нет?
Если да, то чья ответственность за это? Персонально путина или все же пассивного, отупевшего, ленивого, аполитичного, патерналистки настроенного большинства, полученного в результате отриц.селекции?
Если ДА, то почему, беря ответственность перед будущими поколениями россиян, надо уклоняться от осознания коллективной ответственности и перед украинцами за все то, что происходит там?
Кстати, это еще один из признаков отриц. селекции: нежелание говорить об ответственности, что является характерной чертой россиян: все виноваты, они-нет.
Леон, вины - лично моей, как и многих других граждан РФ - нет.
В этой операции с самого начала я - против.
.
Но, как гражданин страны, ответственность, в достаточной степени, все равно, я несу, и принимаю это, но это - РАЗНЫЕ вещи.
.
И нет, я не считаю, что тыкать пальцем во ВСЕХ граждан РФ - правильно.
.
Такой подход очень напоминает известный анекдот про самогонный аппарат и изнасилование.
.
На ВАС ВСЕХ лежит вина, даже непричастных кухонных оппозиционерах уже потому, что санкции - неизбирательны и лягут на все население в более-менее равной степени.
Это раз.
Два: путин не приземлился с Марса и не заслан рептилоидами. Он - ваш.
Вы породили это чудовище, как немцы породили Гитлера.
Основная масса поддерживает Путина. Вы не пробовали скинуть его, поскольку он залил страну халявными нефте-баксами.. Вы продали свою едва назревающую гражанскую свободу за бабло.
А потом делали вид, что ничего страшного.
Вы что-то сделали для смены режима? Нет. Вы хоть пробовали эмигрировать? Как-то помочь Украине? Пустите воинский эшелон под откос. Спасите пару десятков украинских людей.
На вас на всех несмываемое пятно, причем надолго.
Леон, это - ответственность. Лично я ее вполне принимаю.
У меня вовсе нет ни малейшего желания понравится лично вам, я не золотой слиток. Да и вы мне глубоко несимпатичны.
.
Да, Путин из нас, а не с Марса.
.
Несмываемые же пятна - близкие родственники концентрационных лагерей, если вы этого не поняли ещё.
.
И уж точно не вам мне указывать, что и как мне делать, за что должен - отвечу.
Где бы вы не находились, но и ваша нынешняя родина может также озвереть. В любой день. Не зарекайтесь. И вот вы такой белый и пушистый пойдёте на гильотину за то, что не распознали гниение да не предотвратили? Или как?
И почему вы решили, что здесь много сторонников "нам то за что"? Нравится устраивать истерику, так вперёд, на площадях выступайте, демагогов все и везде любят. Но в чате слюной ненависти истекать - только себя зверем делать.
моя нынешняя родина живет и борется за выживание среди арабов, которые живут и благоденствуют, являясь гражданами моей страны.
и не вам меня поучать, что и как мне говорить про россию.
Сколько арабских граждан Израиля, Леон, являются генералами и полковниками израильской армии? Владельцами банков и СМИ? Почему в Израиле дискриминируют своих арабских сограждан, Леон?
берете уроки у симоньян или других пропагандистов? или продолжаете жить в совке?
Хорошая попытка съехать с темы. Но нет. Слив не засчитан
Так и представляю себе картинку. Заседает военное руководство Израиля, и министр обороны говорит: а что это у нас нет ни одного араба-генерала? Нехорошо, вот и господин Судаков нами недоволен. Срочно снарядить экспедицию в арабские кварталы Иерусалима и найти желающих стать генералами!
Экспедиция возвращается и говорит:
- Увы, господин министр, никого не нашли!
- Как!? Почему!? Это же так почетно! И зарплата хорошая...
- Боятся. Что свои же зарежут как предателя...
😊
Немножко не так. Заседает не военное, а политическое руководство Израиля. И принимает закон, согласно которому арабские (да и все не-еврейские) граждане Израиля поражаются в правах. А вот вам и цитата из Основного закона Израиля. Инжой, Алексей:
.
Статья 1.
Основные принципы
(алеф) Эрец-Исраэль (Страна Израиля) есть историческая Родина еврейского народа, в которой родилось Государство Израиль.
(бет) Государство Израиль есть национальное государство еврейского народа, в котором он реализует свое естественное, культурное, религиозное и историческое право на самоопределение.
(гимель) Реализация права на национальное самоопределение в Государстве Израиль принадлежит исключительно еврейскому народу.
.
http://knesset.gov.il/laws/ru/yesodru16.pdf?fbclid=IwAR0SzDxgC-Flx-5156E2tqJmqj3I8J-cosDl4PfV2dCPPgf8ew2u4Pij9HQ
Поражение в правах?
-
"Этот закон носит декларативный характер, и в нем важно не то, что там написано, а то, чего в нем нет, - говорит депутат кнессета от оппозиции Ксения Светлова. - В нем нет слова "равенство". На все мои вопросы к депутатам правящей коалиции о том, почему так, ответа я не получила".
Закон имеет огромное символическое значение, и, по убеждению арабского меньшинства в Израиле, является свидетельством ущемления его прав. Арабский депутат кнессета Айман Уда назвал его "законом о еврейском превосходстве", превратившим арабов в граждан второго сорта."
-
Депутат Кнессета от оппозиции Ксения Светлова?
Арабский депутат Кнессета Айман Уда?
Публичная критика в адрес Основного закона?
-
Нам бы тут, в России, такое "поражение в правах"...
Ну если вы уговариваете меня о целесообразности принятия изменения в Конституцию России, о том, что «Реализация права на национальное самоопределение в России принадлежит исключительно русскому народу», то могу сказать только одно:
умеете же вы убеждать, Алексей! )))
Естественно, борется справедливо?
А почему вам поучать других? Благословение снизошло?