Парад 9 мая в Москве, 2013 год

Парад 9 мая в Москве, 2013 год

Фото: Kremlin.ru

В Казахстане в этом году — в очередной уже раз — не будет парада Победы. Какое бы возмущение или недоумение это не вызывало в России, но Казахстан — не единственная страна, начавшая избегать главного неосоветского патриотического ритуала. Сам парад сейчас приобретает новый смысл: из акции общей памяти он превращается, наоборот, в декларацию отчужденности от остального мира.

Официальная версия отказа от парада, изложенная властями Казахстана — потребность в экономии бюджетных средств, а также «необходимость решения других задач»: «…приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана», пояснили в минобороны страны.

Мотив подчеркнуто практичен, однако именно поэтому он вряд ли может быть сочтен убедительным в Кремле и вообще в российских патриотических кругах. Ведь символы так не измеряются, вся их суть в непрактичности, то есть в утверждении приоритета духовного над материальным. Например, флаг с материальной точки зрения — это только прямоугольный кусок материи с рисунком, но его символическое значение гораздо шире и объемнее; спуск и подъем флага, особенно в военном смысле — не просто перемещение в пространстве физического объекта, а синонимы позора или героизма, измерять которые в деньгах попросту неуместно. Точно так же и парад 9 мая — не просто марш военных в парадной форме и разнообразной военной техники, и экономические соображения здесь тоже не годятся.