Владимир Путин на параде 9 мая

Владимир Путин на параде 9 мая

Mikhail Metzel/Kremlin Pool/Global Look Press

Не всегда надо произносить вслух даже очевидную правду. Прямо сейчас российский президент бомбит Донбасс. Война в разгаре, и в тот момент, когда он подвергает Украину чудовищному испытанию, не время беспокоиться о том, как бы не унизить Россию.

Другое дело, когда Владимир Путин будет оттеснен к своим границам. В этот день мы не должны повторить ошибку Версальского договора, навязав России условия мира, которые настолько ослабят и разорят ее, что она только и будет думать, как бы взять реванш. Надо будет сделать все возможное, чтобы интегрировать Россию в сообщество европейских наций, помочь укоренить демократию в России и вместе с ней построить континент стабильности и процветания, где война будет так же немыслима, как война между Германией и Францией. Но сейчас, в дни страданий и сопротивления, задача перед нами стоит совсем иная.

Задача заключается в том, чтобы победить г-на Путина, а не щадить его, помочь Украине заставить его отступить, а не «искать выход», ни в чем не уступать ему, пока он не решит прекратить огонь и сам не предложит выход, который в конечном счете ему понадобится. И вот тогда у демократических стран не будет причин ему отказать.

Тогда и можно будет постараться «не унизить Россию», но сейчас, пока агрессия не прекратилась, это будет лишь помехой, первой из трех ошибок, которые не стоит совершать сегодня.