UPD 14:00. Илью Яшина арестовали на 15 суток. Его обвинили в неповиновении полиции.

«Данное задержание — это способ оказать на меня давление.

Вероятно, это может быть связано с муниципальными выборами, которые стартовали вчера в Москве. Меня пытаются изолировать, чтобы помешать в организации избирательной кампании. В последние дни по городу прокатилась целая серия задержаний независимых мундепов.

Допускаю, что этот мой арест — пролог к будущему уголовному делу. Так же был ранее арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза*, которого прямо из спецприемника отправили в СИЗО по уголовному делу за антивоенные выступления», — сказал Яшин на суде.

Вечером 27 июня в Москве сотрудники полиции задержали оппозиционного политика Илью Яшина, который гулял в парке. Об этом сообщила журналистка Ирина Баблоян:

«Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью непонятно куда».

Фото: Ирина Баблоян

По сообщениям Баблоян, Яшину вменяют административную статью о неповиновении требованиям сотрудника полиции (19.3 КоАП). По этой статье ему грозит до 15 суток ареста.

«Будто он оскорблял и ругался при задержании! Что было НЕ ТАК», — написала журналистка.

Информацию о протоколе подтверждает адвокат Вадим Прохоров. Яшин находится в ОВД Лужники, там он провел ночь, при этом адвоката к нему не пускают. Прохоров пишет, что суд, судя по всему, состоится сегодня, 28 июня, в Хамовническом районном суде.

В конце мая Яшина оштрафовали три раза по 30 000 рублей по статьям о «дискредитации» российской армии.

«Виновен я в том, что опубликовал фото американских хиппи с плакатом против войны во Вьетнаме, привел высказывание академика Сахарова против войны в Афганистане и процитировал слова Александра Галича: "Граждане, отечество в опасности! Наши танки на чужой земле!"», — написал Яшин после суда.

По действующему закону, двух административных штрафов достаточно, чтобы возбудить уже уголовное дело о дискредитации армии.

Яшин — один из оппозиционных политиков, который остается в России. В интервью Юрию Дудю* Яшин говорил, что морально готов к заключению. «Возможно, жизнь так сложится, что несколько лет ближайших придется провести за решеткой. Но, если ты взвалил на себя такую ответственность, значит, ты должен быть к этому готов», — заявил Яшин в интервью.

Политик также проходит свидетелем по делу Алексея Горинова и Елены Котеночкиной — это муниципальные депутаты, коллеги Яшина, которых обвиняют в распространении ложной информации о действиях российской армии (статья 207.3 УК РФ). Алексей Горинов находится в СИЗО, Елена Котеночкина — вне России. С ней на Republic есть интервью, где обсуждается и это уголовное дело.

*внесены в реестр СМИ-иноагентов