Владимир Путин на Олипиаде в Китае. Фото: Alexei Druzhinin / Kremlin / Global Look Press

Владимир Путин на Олипиаде в Китае. Фото: Alexei Druzhinin / Kremlin / Global Look Press

Владимир Зеленский, очевидно, искренне верит в победу. Президент воюющей страны, собственно, и не должен говорить ничего иного. В любом противостоянии к победе стремится каждая сторона, однако от того, как именно она понимает конечную цель, зависит то, как долго может длиться конфликт и на каких условиях он может завершиться.

«[Спецоперация] точно закончится. Я уверен, что закончится победой Украины, как бы там ни было и как бы трудно нам не пришлось», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в недавнем интервью NBC в преддверии саммита НАТО в Мадриде.

Этот же тезис он повторял почти месяц назад. «Победа будет за нами», — сказал Зеленский, выступая в 100-й день военной спецоперации. Тогда же он признал, обращаясь к депутатам Люксембурга, что пятая часть Украины находится под контролем российских войск.

Бельгийский премьер-министр Александер де Кроо на том же саммите сделал широко разошедшееся в российских СМИ заявление: победить Украина должна именно в военном смысле, на поле боя — это лучший способ покончить с кризисом, а значит, Запад обязан помочь ей в этом. «У нас нет другого выбора», — заключил де Кроо.

Однако тремя днями ранее президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц на встрече перед саммитом G7, если верить источникам из Белого дома, согласились с необходимостью прекращения боевых действий путем переговоров, то есть дипломатическим способом. Метод достижения условной победы — пока предмет дискуссии.

Владимир Зеленский, говоря о победе, поясняет: «Мы должны вытеснить оккупантов с нашей земли». Украина так или иначе должна вернуть все свои территории, и на этом [спецоперация] для нее закончится — эту мысль он произносил неоднократно.

При этом фигурой умолчания остается судьба Крыма, который Киев продолжает считать своей территорией.