vk.com

Во вторник сенатор Андрей Климов заявил, что никаких ограничений прав граждан в связи со спецоперацией в России не будет. Во всяком случае — пока. В среду следователи потребовали отправить в СИЗО оппозиционера Илью Яшина. Яшин отбыл свои «сутки» за «неподчинение сотруднику полиции» (хотя никакого «неподчинения», разумеется, не было), после чего выяснилось, что против него завели уголовное дело за «за распространение ложных сведений о деятельности ВС РФ по мотивам политической ненависти».

Запрет на высказывание — не ограничение прав, имейте в виду. Блокировка неправильных сайтов — не ограничение прав. Десятки уголовных дел «за распространение» и сотни административных «за дискредитацию» — не ограничение прав. 7 лет за слова коллеге Яшина, муниципальному депутату Алексею Горинову — не ограничение прав. Подмывает, наверное, спросить, что же тогда ограничение? Ох, не спрашивайте, увидим еще.

Политолог Аббас Галлямов пишет: «Для того, чтобы понять, что лояльный избиратель не одобряет репрессий, достаточно посмотреть пятничный выпуск новостей на Первом канале. Про вынесенный в этот день приговор Горинову — ни слова, как будто и не было его. То же самое касается воскресного итогового выпуска новостей за неделю. Два часа одиннадцать минут эфира, рассказы буквально обо всем, включая ситуацию в Америке, Германии, Англии, на Шри-Ланке и российском автомобильном рынке, а про Горинова — молчок.

Казалось бы, с чего такая скромность? Это же первый приговор по статье о дискредитации вооруженных сил России с реальным сроком, наконец-то посадили первого негодяя. Тут бы распиариться, а они словно воды в рот набрали.

А потому что знают: нечем тут хвастаться, не нравятся их избирателю такие штуки».

Вывод кажется неоспоримым, но я бы все же предложил другую интерпретацию.

Герои и подвиги

Возможно, вы не смотрите российское ТВ (и это правильно, пожалуй). Следовательно — даже не представляете, как теперь устроена сетка вещания главных государственных каналов. Хочется написать — «секта вещания», но, кажется, эту шутку уже придумали до меня.

Итак. Во-первых, там очень много спецоперации. С утра до вечера — перебиваемые выпусками новостей ток-шоу. Эксперты и ведущие меняются (или не меняются — это все какой-то липкий ком, лиц не разобрать, фамилии запоминать незачем, должности все страньше — сплошь директора стратегических институтов исследования и развития глубинного патриотизма), темы — нет. Наши герои совершают подвиги, их негодяи — исключительно преступления.