Полностью уничтоженные жилые кварталы Токио

Полностью уничтоженные жилые кварталы Токио

Wikipedia

«Если война с Японией начнется, мы будем сражаться безжалостно, — объявил американский генерал Джордж Маршалл на закрытом брифинге для прессы 15 ноября 1941 года. — Мы сразу отправим бомбардировщики Flying Fortress и утопим японские бумажные города в огне. Не будем сомневаться и по поводу возможных жертв среди гражданских — мы пойдем ва-банк».

Три недели спустя японские воздушные и подводные силы атаковали американскую военную базу Перл-Харбор, и США вступили во Вторую мировую войну. Прошло больше трех лет, и предсказание Маршалла сбылось: после многих безжалостных сражений на суше и на воде по всему миру американская авиация обрушила стену пламени на японскую столицу, не беспокоясь из-за опасности, которой подверглось мирное население. Наоборот — ковровая бомбардировка в ночь с 9 на 10 марта 1945-го со множеством жертв и разрушений должна была подорвать моральный дух японцев, вызвать давление на императора Хирохито и ускорить капитуляцию.

Восьмилетняя Харуё Нихэй спала, когда на столицу упали первые бомбы. Не понимая, что происходит, девочка выбежала на улицу с родителями, старшим братом и младшей сестрой. Повсюду царила паника, а объятые пламенем деревянные здания рушились с жутким грохотом. Тяжелые бомбардировщики Superfortress B-29 пролетали так низко над головами бегущих неизвестно куда японцев, что люди на земле могли разглядеть отблески пламени в корпусе воздушного судна. Другому очевидцу, маленькому Кацумото Саотомэ, эти переливы напомнили экзотическую расцветку тропических рыб.

Раскаленный воздух обжигал горло. Против такого жара оказалась бессильна даже огнеупорная пленка, в которую замотали Харуё. Когда она на секунду отпустила руку отца, чтобы сбросить мешавшее ей полотно, того засосало в толпу кричащих людей. Харуё внезапно оказалась одна на перекрестке посреди кричащих и бегущих в разные стороны соотечественников.

Последнее, что она запомнила, перед тем как потерять сознание, едва не задохнувшись среди прижавшихся к ней тел, — это как мужчина, разглядеть которого у нее не получилось, закрыл ее от очередного огненного шара. Когда Харуё пришла в себя, самая разрушительная бомбардировка в истории человечества уже закончилась. Повсюду валялись обгоревшие тела — те самые, которые совсем недавно зажали ее и сбили с ног. Незнакомцем, который спас ее от смертоносного пламени, оказался ее отец.

Обугленные трупы жителей Токио

Wikipedia

Как США перешли от прицельных бомбардировок к атакам на мирное население

В 1939-м президент Франклин Рузвельт призвал всех участников конфликта, который начался с нападения Германии на Польшу, избегать «бесчеловечного варварства» и не бомбить мирное население. Однако ни американский лидер, ни другие политики, ни военные, ни гражданские тогда не могли предполагать, каких масштабов и какой степени ожесточенности война достигнет спустя пять с половиной лет.