Спецназовец крымского ополчения Кирилл Гонтаренко (в центре) на награждении

Спецназовец крымского ополчения Кирилл Гонтаренко (в центре) на награждении

Фото: Ялтинский городской совет

Вечером 7 сентября десятки жителей Ялты устроили стихийный митинг у здания городской полиции на улице Морской. Они высказывали недовольство ходом расследования убийства мужчины, к которому причастен спецназовец из крымского народного ополчения Кирилл Гонтаренко — его почему-то отпустили после допроса, но после акции протеста снова задержали.

Ночью во вторник в курортном городе был сильно избит 34-летний житель Гаспры Сергей Сухов. Телеграм-канал «Mash на волне» сообщает, что ближе к утру его привезли в больницу с колотыми и резаными ранами, от которых он скончался. Позже появилось видео с уличных камер наблюдения, на котором видно, что Сухова избивали двое возле «Автокафе». Конфликт начался в черном внедорожнике с наклеенной буквой Z — символом войны России против Украины. По словам очевидцев, после избиения пострадавшего запихнули в багажник и увезли в неизвестном направлении.

Выяснилось, что один из нападавших — 37-летний Владимир Кикавец, его задержали. Второй подозреваемый проходил по делу как свидетель. Его отпустили и это возмутило жителей Ялты. Им оказался командир взвода алупкинской роты спецназа союза ветеранов сводного полка народного ополчения Крыма Кирилл Гонтаренко. Месяц назад Гонтаренко был награжден местной администрацией «за активную гражданскую позицию, значительный личный вклад в развитие муниципального образования и образцовое выполнение гражданского долга». Сейчас его снова допрашивают следователи, пишет Baza.

После начала стихийного митинга глава Ялты Янина Павленко написала в своем телеграм-канале, что выехала на Морскую, где «местные жители собрались в районе управления МВД, требуя объективного расследования произошедшего накануне убийства ялтинца».

«Уверяю всех — дело находится на особом контроле правоохранительных органов и руководства Крыма. Виновные понесут наказание», — сообщила чиновница.

На протест жителей Ялты также отреагировал Следственный комитет. Там заявили, что требуют «незамедлительно» передать в СК уголовное дело из органов МВД. По версии следователей, 6 сентября трое жителей Ялты распивали спиртные напитки, между двумя мужчинами произошел конфликт, в ходе которого потерпевшему были нанесены множественные удары ножом.

«Опасаясь гибели своего знакомого, мужчины поместили его в автомобиль и доставили в медицинское учреждение для оказания ему помощи, после чего скрылись», — говорится в заявлении республиканского отделения СК.

Сообщается о возбуждении уголовного дела и задержании «всех фигурантов данного преступления».